Колбаса, сыр, картофель: какие продукты подешевели на Сахалине к Новому году?

27 декабря 2021, 17:00Экономика
Фото: congerdesign pixabay.com

В продуктовых магазинах Сахалинской области по итогам предпоследней недели декабря снизились цены на колбасные изделия и некоторые овощи. Кроме того, немного подешевели кисломолочные продукты.

Стоимость говядины в сравнении с предыдущей неделей осталась неизменной — 507 рублей и 5 копеек за килограмм. Цены на свинину выросли на 3 рубля и 98 копеек за это же время. Стоимость килограмма курицы увеличилась на 69 рублей, а мороженая неразделанная рыба подорожала на 3 рубля и 28 копеек.

Фото: skr.su

Сосиски и сардельки успели к концу декабря подешеветь на 1 рубль и 29 копеек. При этом полукопченая и варено-копченая колбаса стоит на 2 рубля и 51 копейку меньше. Вареная колбаса подорожала на 2 рубля и 46 копеек в это же время.

Фото: skr.su

Цены на сливочное масло выросли в среднем на 9 рублей и 62 копейки за килограмм. Пастеризованное молоко подорожало на 1 рубль и 34 копейки. Стерилизованное за эту неделю снизилось в цене на 69 копеек.

Фото: skr.su

Килограмм сметаны, как и на прошлой неделе, обойдется в 420 рублей и 9 копеек. За весовую единицу творога продавцы запрашивают на 4 рубля и 46 копеек больше, чем неделю назад. Сыр подешевел на 4 рубля и 55 копеек.

Фото: skr.su

Картофель подешевел на 12 копеек к концу декабря, а белокочанная капуста подорожала на 3 рубля и 84 копейки. Стоимость репчатого лука выросла на 1 рубль и 29 копеек за килограмм. Морковь подорожала на 2 рубля и 56 копеек за отчетную неделю.

Фото: skr.su

Свежие огурцы выросли в цене на 5 рублей и 21 копейку к концу месяца. Помидоры в сравнении с серединой декабря подорожали на 8 рублей и 92 копейки. За килограмм яблок островитянам нужно заплатить на 3 рубля и 41 копейку больше.

Фото: skr.su
Авторы:Анна Синельникова