Российских работодателей обяжут платить сотрудникам за сверхурочную работу

14 января 2022, 11:39Экономика
Фото: SnapwireSnaps pixabay.com

В Госдуме предложили дополнительно оплачивать труд работников за выполнение внеурочных поручений от начальства. Об этом сообщила автор законопроекта, член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По ее словам, сейчас есть большая разница в условиях труда среди тех, кто работает на удаленке, и в офисе. И одним из прав сотрудника на дистанционке должен быть офлайн.  

«Мы определили, что работник имеет право находиться офлайн в нерабочий период. Например, человек работает с 08:00 до 17:00. Если работодатель звонит или пишет в 17:05 и дает какое-то задание, это считается сверхурочной работой и оплачивается по определенным тарифам», — сказала парламентарий «Известиям».

Проект закона также предусматривает, что дистанционные переработки «стационарных» сотрудников обозначаются как «время взаимодействия работника с работодателем за пределами рабочего времени с использованием сети Интернет и других сетей связи общего пользования». Оплачивать их предлагают по принципу сверхурочной работы.

Ранее сообщалось, что россияне, работающие в нерабочие праздничные дни, вправе получить за отработанную смену оплату в двойном размере либо дополнительный отгул.

 

Авторы:Уруйдаана Каженкина