«Было очень непросто»: как Сахалин в циклон обеспечивали едой

20 января 2022, 17:24Экономика
Фото: телекомпания ОТВ

Не оставить сахалинцев без еды — такая задача стояла перед властями во время циклона, бушевавшего на юге острова в течение нескольких дней. Мобилизовали все силы производители, поставщики продукции и торговые сети. Подробности рассказала министр сельского хозяйства и торговли региона Инна Павленко.

«Мы предупредили все наши предприятия, скоординировались с коллегами в муниципалитетах. Был организован мониторинг и ежедневная сводка по всей области. В первую очередь, в ней уделяли внимание проблемным точкам — удаленным населенным пунктам. Исходя из реальной ситуации, уже определяли методы, как обеспечить людей. Оценивали запасы в магазинах, потребность в тех или иных продуктах питания», — прокомментировала Инна Павленко.

Перед лицом стихии предприятиям пришлось напрячь все силы. Производителям приходилось не только заниматься своими обычными обязанностями, но и очищать территории от снега, следить, чтобы показатели микроклимата в помещениях не менялись.

«Все сельскохозяйственные, пищевые, хлебопекарные, молокоперерабатывающие производства не останавливались ни на один час — все работали очень слаженно. Было очень непросто. Мы видим, сколько снега выпало», — отметила министр.

Произвести продукцию было недостаточно. Требовалось доставить ее до покупателей, а в условиях занесенных дорог это оказалось довольно нелегко.

«Доставку осуществляли на руках, где не было дорог — самоходной техникой. Это был такой режим непрекращающейся работы и заботы о людях. Для нас был важен каждый человек. И я хочу отметить, что жители очень активно давали обратную связь: я лично общалась с жителями Южно-Сахалинска, Корсаковского и Анивского районов, они писали личные мне в соцсети и их оперативно отрабатывали», — объяснила Инна Павленко.

В результате, машины оставляли там, куда можно было добраться безопасно, и дальше на руках доставляли продукцию до магазинов, павильонов и учреждений социальной сферы. Там, где населенные пункты были отрезаны, работали администрации муниципальных образований. В частности, так было с деревней Фирсово Долинского района. Туда доставляли продукты для четырех семей — дорог не было, поэтому им привезли все, что они заказали. В селе Санаторное семья с маленьким ребенком не смогла купить хлеба. На следующее утро в магазин рядом с ними привезли продукты и им об этом оперативно сообщили.

При этом производители не прекращали работу своих складов готовой продукции. Многие предприниматели приезжали и самостоятельно забирали оттуда товары для своих торговых точек.

Ранее сообщалось, что циклон затронул работу всех органов исполнительной власти. С начала расчистки дворов и внутриквартальных проездов на Сахалине после мощного циклона число звонков на горячую линию ЖКХ увеличилось в пять раз и достигло 999 в сутки. 

Авторы:Ирина Чеснокова