Первая станция на энергии cолнца сэкономит 15 млн рублей в год жителям Итурупа

24 января 2022, 16:12Экономика
Фото: правительство Сахалинской области

На самом крупном острове Курильской гряды закончено строительство солнечной электростанции. Это первое сооружение такого рода в Сахалинской области — оно заметно сэкономит деньги районного бюджета на закупке топлива к зиме.

«Появление первой солнечной электростанции — без преувеличения, знаковое событие для Курил. Мы впервые в нашем регионе будем использовать возобновляемую энергию солнца для получения электричества в таких объемах. Это особенно важно для островных, изолированных энергосистем и позволит не только сохранить бюджетные средства, сберечь уникальную островную природу, но и повысить надежность электроснабжения курильчан. Поздравляю жителей Итурупа с этим замечательным событием», — прокомментировал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Солнечную станцию возвели в селе Рейдово Курильского района. На объекте смонтировали современное отечественное оборудование. Теперь СЭС будет питать электричеством местную энергосеть. По расчетам инженеров, муниципалитет каждый год будет экономить не менее 15 млн рублей на закупке дизельного топлива к зиме — и все благодаря использованию альтернативной энергетики.

Станцию построили всего за четыре месяца, ее проектная мощность — 250 кВт, которую обеспечивают 620 солнечных батарей. После прямого подключения к общей сети дизель-генераторов в Рейдово ожидается, что объем выбросов вредных веществ в атмосферу заметно снизится. Сахалинская область стала пилотным регионом РФ, принявшим на себя задачу сократить углеродный след в атмосфере, одновременно развивая альтернативную энергетику. Солнечная станция — проект, который воплотили в жизнь вслед за аналогичными объектами, использующими геотермальную, водяную и ветровую энергию. Открытие новой СЭС на Итурупе — очередной шаг к углеродно нейтральной экономике, на которую острова должны перейти в течение пяти лет. Вскоре станцию запустят. За ее эксплуатацией будут следить инженеры компании «ДальЭнергоИнвест», на средства которой строили объект.

«Мы уже провели первые проверки, тестовые запуски электростанции. Все прошло успешно. Сейчас ожидаем приезда специалистов Ростехнадзора. После того как они подготовят заключение, станция, ориентировочно в феврале, начнет свою работу в плановом режиме, будет подключена к общей энергосети села Рейдово», — пояснил представитель «ДальЭнергоИнвест» Дмитрий Леонтьев.

На Итурупе потенциал альтернативной энергетики используется далеко не в полную силу. При этом успешные попытки использования солнечных батарей для собственных нужд были как у местных жителей, так и у предприятий. В ближайшие несколько лет по поручению главы региона Валерия Лимаренко энергетический потенциал Курильских островов исследуют, а устаревшее оборудование заменят современной техникой. Также гряду рассматривают как тестовый полигон для развития распределенной энергетики — как на основе альтернативных источников, так и с испытанием новых видов топлива (природного газа и водорода).

Авторы:Анна Синельникова