Центробанк временно не будет покупать валюту. Что это значит для россиян?

25 января 2022, 03:58Экономика
Фото: Maklay62 / pixabay.com

Банк России принял решение о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке. Центробанк таким образом пытается стабилизировать курс рубля.

«Решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков»,
сообщили в Центробанке.

Сообщается, что Банк России остановил покупку валюты в 15:00 по московскому времени. Пока неизвестно, когда возобновятся покупки иностранной валюты. Регулятор будет исходить из ситуации на финансовых рынках. Центробанк отслеживает эту обстановку, располагая достаточным наборам инструментов, чтобы не допустить обвал рубля.

По словам старшего аналитика «БКС Премьер» Сергея Суверова, который пообщался с телеканалом «360», Центробанк принял подобное решение в связи с падением курса рубля к доллару и евро.

«Понятно, что покупки иностранной валюты <…> приводили бы к еще большему снижению рубля», — подчеркнул он.

Аналитик считает, что снижение рубля привело бы к еще большей инфляции, что негативно сказалось бы на простых россиянах. По его прогнозу, в таком случае Центробанк еще больше бы повысил ключевую ставку. Последнее грозит уже экономическими последствиями, в частности замедлением роста экономики.

Достаточно сложно полностью прекратить дальнейшее падение рубля из-за влияния геополитических факторов, убежден он. Если этого избежать, то тогда Центробанк может пойти на более жесткие меры.

Авторы:Константин Митягин