Трутнев на Сахалине назвал ставки новых льгот на Курильских островах

27 января 2022, 17:45Экономика
Фото: Мария Кондиус

Заместитель председателя правительства — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев прибыл на Сахалин с рабочим визитом. На совещании с местными властями он обсуждал вопросы создания преференциального режима на Курильских островах.

Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме и в ближайшее время будет принят. Полпред отметил, что важно не ждать его утверждения, а уже сейчас начинать работу. Задача — сделать все необходимое, чтобы особый режим на Курилах стартовал как можно быстрее. Необходимо подумать об эффективных способах выделения земельных участков. Налоговые преференции, которые будут предоставлены инвесторам, чрезвычайно широки.

«Инвесторы, которые сегодня будут вкладывать средства в развитие Курильских островов, будут освобождены от обязательства по налогу на прибыль, землю, транспорт, имущество. Будут пользоваться режимом свободной таможенной зоны. Страховые взносы будут 7,6%»,
сообщил полпред на заседании в правительстве Сахалинской области.

Трутнев напомнил, что все льготы будут получать только компании, которые непосредственно расположены на Курильских островах и ведут там производственную деятельность. Эти предприятия и должны получить земельные участки. В рамках совещания обсуждались также вопросы обеспечения этих проектов электрической энергией, а также вопросы взаимодействия федеральных и региональных властей для быстрой реализации этого закона.

Особый преференциальный режим будет создан на Курильских островах по поручению президента РФ Владимира Путина. Об этом он объявил на Восточном экономическом форуме, который прошел в сентябре прошлого года. Ранее стало известно, что льготы на Курилах для предпринимателей введут на 20 лет, при этом получат его вновь созданные на островах организации.

Авторы:Татьяна Гамберг