«Включим все инструменты»: Трутнев обещал курильским инвесторам не только льготы

27 января 2022, 19:47Экономика
Фото: Мария Кондиус

По итогам совещания на Сахалине полпред Юрий Трутнев анонсировал дополнительную помощь бизнесу, который зайдет на Курильские острова в статусе инвесторов. По словам вице-премьера, налоговые льготы — не единственный бонус для таких предприятий.

«Речь не только о преференциях — мы включим все инструменты, которые у нас работают. У нас есть разработанный по поручению Владимира Путина такой инструмент как инвестквота. На Дальнем Востоке он уже очень надежно доказал свою эффективность. Заводы рыбоперерабатывающие строятся, суда. Мы тоже выделим квоту для рыбоперерабатывающих производств, которые появятся на Курилах. Кроме этого, у нас есть сервис «Аквавосток», в рамках которого мы выделяем участки для разведения морских биоресурсов — мы готовы подключить и его тоже», — перечислил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Вице-премьер отметил: готовиться к встрече инвесторов нужно уже сейчас. Законодательную базу для введения особого режима экономического развития на Курилах уже разработали — осталось ее принять.

«Нам надо сделать так, чтобы, как только проект станет законом, инвесторы имели возможность получить земельный участок, подключение к электроэнергии. Для этого необходимо провести довольно значительную работу. На Сахалине она уже началась. Мы будем работать здесь вместе. Уверен, что принятие закона поможет освоить Курилы, принести пользу экономике и людям», — резюмировал он.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, работа в этом направлении уже идет. Задача островного правительства — обеспечить комфортную инвестиционную среду.

«Мы вместе с Минэнерго Российской Федерации разработали большую энергетическую программу. «Газпром» будет делать СПГ-генерацию, строить специальные хранилища в 2023-2024 году. Курильские острова будут обеспечены газоснабжением, что, конечно, улучшит комфортную жизнь населения. Разрабатываем программу по электрическому снабжению: на ближайшие годы все определено. Сейчас мы работаем по планировке территории, чтобы инвесторы понимали, в какой зоне им можно работать», — сообщил глава региона Валерий Лимаренко.

В рамках совещания в правительстве области Юрий Трутнев назвал основные льготы для инвесторов производств на Курильских островах. Помимо освобождения от ряда налогов бизнесу предложат сниженную ставку страховых взносов — 7,6 процента.

Авторы:Анна Синельникова