Сколько стоит корюшка с рук на Сахалине? Мы узнали все цены

18 февраля 2022, 17:56Экономика
Фото: Alexander Zvir pexels.com

Корюшку, как сушеную, так и свежевыловленную, продают на Сахалине по самым разным ценам. Чаще всего стоимость килограмма рыбы составляет 450 рублей. Однако на сушеную ценник значительно выше — это более трудозатратный товар, заявляют островитяне.

Продавцы корюшки утверждают: в стоимость одного килограмма вложен труд рыбаков, а также размер тушек. Кроме этого, некоторые сахалинцы предлагают доставить товар на указанный адрес — сервис тоже стоит денег.

«Смотрите, у меня не мелкий зубарь, он достаточно крупный. В цену входит добыча рыбы, также действует доставка по Сахалину, в Южно-Сахалинске и его окрестностях. У меня за килограмм 450 рублей»,  — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» рыбачка Анастасия.

Рыболовы-любители, у которых доставка не входит в стоимость товара, отпускают корюшку по 350 рублей за килограмм. И у них рыба разносортная — встречаются как мелкие, так и крупные хвосты.

«У меня есть все: и корюшка, и зубарь, разных размеров хвосты. Доставка только в Южно-Сахалинске работает, по другим районам не ездим», — резюмировал рыбак Олег.

Кроме того, можно купить с рук и сушеную корюшку. Уже готовая к употреблению рыбка встает в копеечку — от 1 200 до 1 400 рублей за килограмм. Доставка не учитывается, но сахалинцы утверждают, что за эту цену покупатель получит настоящий гастрономический оргазм.

«У меня самая вкусная на Сахалине сушеная корюшка, еще копченая есть. В старых печах делаем, вкус отменный. Я прошу за кило 1 400 рублей, мой знакомый — 1 200. У меня вкуснее. Шучу, амортизация печи дороже стоит», — поделился любитель зимней рыбалки.

Тем временем свежевыловленную навагу в областной столице можно купить в пяти торговых точках — все они предлагают улов по сниженным ценам в рамках программы «Доступная рыба». Как исполняется поручение правительства, недавно проверил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.