В ТОП-10 регионов по доступности дизельного топлива включили Сахалин

29 ноября 2022, 14:33Экономика
Фото: pxhere.com

Сахалинская область вошла в десятку регионов России с самыми доступными ценами на дизельное топливо. На среднюю зарплату в островном регионе можно купить 1243 литра вышеуказанного вида ГСМ — это девятый результат в стране. Также область отметилась самым медленным ростом цен на «дизель».

Эксперты РИА «Рейтинг» проанализировали, сколько литров топлива смогут купить жители России в разных регионах. Для расчета брали данные Росстата о средних зарплатах в соотношении со стоимостью одного литра «дизеля». Выяснилось, что самая дорогая «солярка» в Магаданской области — ее продают по 76 рублей за литр. При этом больше всего «дизеля» на одну среднюю зарплату могут купить жители Москвы — 1891 единицу объема. Лидером по удорожанию стала Якутия — с начала 2022 года цены на «солярку» выросли там на 19,8 процента, при том, что в четырех регионах РФ она подешевела.

По объемам дизтоплива, который можно купить на чистую среднюю зарплату, Сахалинская область заняла девятое место в России — островитяне могут приобрести 1243 литра. В федеральном рейтинге по этому показателю лидирует Москва, а в дальневосточном — Чукотка (1823 литра). Кроме того, в ТОП-10 вошли еще два региона ДФО — Магаданская область (1305 литров) и Камчатский край (1293 литра).

По уровню цен на дизельное топливо Сахалинская область стала третьим регионом РФ. Самую дорогую «солярку» нашли в Магаданской области — за литр на АЗС просят 76,04 рубля. В Якутии это же топливо обойдется в 74,29 рубля, а на островах — в 70 рублей. Также в ТОП-10 по этому показателю вошли Камчатка (68,2 рубля за литр), Забайкальский край (66,45 рубля за литр), Чукотка (65 рублей за литр).

Что касается роста цен на дизтопливо с начала года, Сахалинская область вошла в ТОП-10 регионов, где этот показатель был минимальным. Стоимость «солярки» на островах в 2022 году увеличилась на 1,6 процента. Это седьмой показатель в России. Выше Сахалина оказались Кировская, Костромская, Новосибирская области и Югра, где «дизель» подешевел с начала года, а также Пермский край и Тамбовская область, где удорожание составило 0,8 и 1,1 процента соответственно.