Бюджет Южно-Сахалинска на 2023 год приняли 7 декабря в городской Думе

7 декабря 2022, 17:42Экономика
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Депутаты городской Думы Южно-Сахалинска утвердили бюджет на 2023 год. Финансовый план областного центра будет социальным: в нем сохранили все статьи финансирования для повышения качества жизни людей — от адресной помощи до комфортной городской среды. Кроме того, власти города поддержат бизнес.

Бюджет Южно-Сахалинска рассмотрели в городской Думе — в обсуждении документа участвовали мэр Сергей Надсадин, а также представители правительства островного региона. Глава администрации отметил, что 67 процентов планируемых расходов из казны направят на исполнение социальных обязательств. В частности, мэрия окажет поддержку нуждающимся семьям, ветеранам, малообеспеченным жителям. Кроме того, запланирована помощь предпринимателям Южно-Сахалинска. Значительные средства выделили на капитальный и текущий ремонт дорог и дворов, благоустройство скверов и общественных пространств. Заложены деньги и на проекты софинансирования. Общая сумма доходов бюджета Южно-Сахалинска в 2023 году, как ожидается, составит 27 млрд 469 млн рублей. Запланированный объем расходов — 28 млрд 861 млн рублей.

«Несмотря на экономическую ситуацию, в городе продолжается строительство и проектирование новых учреждений образования. Сохраняются высокие показатели по жилищному строительству. Мы — в тройке лидеров по стране. Кроме того, реализуются крупномасштабные инвестиционные проекты. В частности, компания „Газпром“ приняла решение инвестировать средства в строительство крупных спортивных центров международного уровня», — отметил Сергей Надсадин.

Еще одной важной задачей администрации Южно-Сахалинска, как подчеркнул мэр, является развитие инвестиционной привлекательности. Уже сейчас реализуются или готовятся к этому процессу 94 инвестиционных проекта в различных экономических сферах — это обеспечит городу порядка семи тысяч рабочих мест. Об этом заявил директор департамента экономического развития Павел Павленко.

Руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в городской Думе и депутат Николай Артеменко отметил, что главный финансовый документ основан на положениях народной программы партии «Единая Россия». Добровольцы собирали информацию у населения, зафиксированные предложения предусматриваются в бюджете. Николай Артеменко добавил, что главными остаются запросы горожан о переселении из ветхого и аварийного жилья, проведении газификации и проектировании новых дорог.

Ознакомиться с городским бюджетом или направить свои пожелания по внесению дополнительных инициатив жители города могли на сайте администрации Южно-Сахалинска. Проект главного финансового документа выносили на повестку комитета городской Думы по экономике и бюджету. Кроме того, для южносахалинцев организовали публичные слушания.

Авторы:Полина Вальтер