Можно работать: Юрий Трутнев оценил мастер-план Южно-Сахалинской агломерации

12 декабря 2022, 20:40Экономика
Фото: правительство Сахалинской области

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел в областном центре Сахалина совещание, на котором обсудили реализацию мастер-плана первого пояса Южно-Сахалинской агломерации.

«Задачу по разработке мастер-планов городов Дальнего Востока поставил перед нами президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме. Эта задача в ближайшее время будет оставаться одной из важнейших. Это модернизация и перестройка дальневосточных городов в такие, в которых будет удобно и комфортно жить. Это большая работа, она идет в несколько этапов», — сказал Юрий Трутнев.

Главная задача развития первого пояса Южно-Сахалинской агломерации — сбалансированное размещение новых экономических кластеров, создание высокооплачиваемых рабочих мест, улучшение качества городской среды, строительство новых жилых комплексов и создание современных общественных пространств.Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко представил доработанную программу развития агломерации. Она предполагает реализацию до 2025 года свыше 75 инвестиционных проектов в нефтегазовой, лесной, рыбной промышленностях, сельском хозяйстве, строительстве, логистике и туризме с общим объемом инвестиций более 520 миллиардов рублей. Реализация проектов позволит создать 27 тысяч новых рабочих мест.

На совещании чиновники обсудили основные действия по развитию Южно-Сахалинской агломерации. Среди них — реконструкция Корсаковского порта. В ближайшие три года предполагается модернизировать гидросооружения и провести дноуглубительные работы. Сейчас идет проектирование причальных сооружений, порт станет центром переработки и перевалки рыбной продукции.

Важную роль в развитии агломерации играет создание авиационного хаба с развитыми пассажирскими и грузовыми перевозками, строительство логистического центра. Отдельное внимание на совещании уделили проектам, направленным на создание комфортной городской среды. До 2030 года в агломерации запланировано строительство новых жилых районов площадью более 2 млн кв. м. Кроме того, в Южно-Сахалинске в ближайшие годы возведут современный кампус СахалинTech, который будет включать научно-образовательный комплекс и студенческий городок.

Юрий Трутнев обратил внимание руководства региона на необходимость более активного подключения жителей Южно-Сахалинска к разработке мастер-плана.

«Нужно максимально учитывать интересы людей. Прошу Валерия Игоревича и руководство области обратить внимание на еще более тесную работу с жителями. Такая работа велась в рамках разработки генеральных планов развития территории. Но и сейчас нужно более активно вовлекать жителей в совместную работу по тому, как сделать город более удобным и комфортным», — сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер отметил, что мастер-план Южно-Сахалинской агломерации находится в высокой степени готовности

«Как любой продукт, его еще можно улучшать. Более того, я уверен в том, что, так как мастер-план охватывает период до 2030 года, еще и в процессе реализации он будет дополняться. Но принципиально это продукт, с которым можно работать», — заявил Трутнев.

Как сообщал Sakh.online, Юрий Трутнев приехал в Сахалинскую область с рабочим визитом. 12 и 13 декабря полпред президента проинспектирует значимые объекты.