Около 22 тонн картона отправили на переработку с Сахалина во Владивосток

25 января 2023, 16:04Экономика
Фото: пресс-служба акционерного общества «Управление по обращению с отходами»

С полигона твердых отходов в Корсаковском районе отгрузили почти 22 тонны картона. Партию бумажного сырья уже транспортировали во Владивосток, где в скором времени ее отправят на вторичную переработку. Из этого сырья можно производить бумагу, подарочную упаковку и салфетки.

Как рассказали в пресс-службе акционерного общества «Управление по обращению с отходами», картонную массу, пластик, стекло и металл отбирают на сортировочных комплексах полигонов для дальнейшей реализации. По словам генерального директора АО «Управление по обращению с отходами» Ивана Морозова, картонные коробки следует складывать в отсеки для крупногабаритных отходов, так как в сетчатых контейнерах под влиянием влаги они приходят в негодность.

«Это то сырье, которое собирается с твердыми коммунальными отходами. Мы просим сахалинцев не складывать картонные коробки в сетчатые контейнеры и контейнеры для смешанных отходов. Во-первых, они объемные и занимают много места в баке. А во-вторых, приходят в негодность под влиянием влаги.  Аккуратно оставленный картон в отсеке для крупногабаритных отходов будет использован для переработки», — рассказал Иван Морозов.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году они отправили на материк порядка 300 тонн картона. Примечательно, что из вторичного сырья можно производить  упаковки для яиц, бумагу, подарочную упаковку,  салфетки, а также туалетную бумагу.

Ранее в Хабаровск и Владивосток отправили первый в этом году груз отходов для вторичной переработки. На материк доставили 12 тонн пластика и 20 тонн картона.