Номинация «Человек дела–2013». Есть такая работа – улучшать землю…

21 марта 2013, 14:08Общество
Фото:

Владимир Чекрышев – заместитель директора по строительству ФГБУ «Управление «Сахалинмелиоводхоз».

Штрихи к портрету номинанта

За многолетнюю и плодотворную работу в мелиорации островного региона Владимир Чекрышев имеет немало наград областного и муниципального уровня. В 1986 году ему вручен орден «Знак Почета». В. Чекрышев – заслуженный работник агропромышленного комплекса Сахалинской области (2012 г.).

Большая часть жизни Владимира Чекрышева связана с островной землей. Родился он в г. Томари в 1952 году. Ему исполнилось семь лет, когда семья переехала в Южно-Сахалинск. После окончания школы, желая получить рабочий стаж, который в те времена учитывался при поступлении в вуз, устроился рабочим в экспедицию «Дальгипроводхоз». Отсюда был направлен на учебу в Московский гидромелиоративный институт на факультет гидромелиорации. Окончив его в 1975 году, с дипломом инженера-гидротехника вместе с группой однокурсников был направлен в Ярославскую область поднимать Нечерноземье. Начинал в должности мастера производственного участка Передвижной механизированной колонны (ПМК) № 6. Через год вернулся на Сахалин, где стал инженером лаборатории НОТ (научной организации труда) в тресте «Сахалинводстрой». В 1979 году был назначен начальником анивской ПМК-122. Там он проработал 10 лет. В 1989 году был переведен главным инженером в трест «Сахалинводстрой». А в 2006-м – стал заместителем директора по строительству ФГБУ «Управление «Сахалинмелиоводхоз», где трудится в настоящее время.

Портрет земли сахалинской

– Владимир Николаевич, весна, хоть пока и календарная, идет полным ходом. Наверняка у мелиораторов, так же, как и у земледельцев, все мысли сейчас о предстоящих полевых работах. Скажите, земля для вас – только производственный объект или нечто большее?

– Действительно, каждая весна для мелиоратора – время большого старта, все мысли сейчас о предстоящих объектах. С работой на земле у меня связана практически вся жизнь, но, конечно, это не только объект профессиональной деятельности. Для меня земля островная – моя малая родина, здесь я родился, вырос. А еще это земля, которую в боях освобождал мой отец. В августе 1945 года он принимал участие в освобождении Южного Сахалина. Отец служил в пограничных войсках в 56-м погранотряде. После войны продолжил службу в армии, а после демобилизации работал плотником в строительном управлении.

Забота о земле, о ее улучшении стала моей профессией. Для меня мое дело из категории самых значимых видов деятельности. Ведь мелиораторы – это люди, чьим трудом на местах топей и болот образуются земли, пригодные для выращивания урожая, строительства домов и образования новых, годных для человека, районов.

Для России наша профессия особо важна потому, что в стране много земель, неудобных для сельскохозяйственного использования, – почти 70 проц. угодий находятся в зоне рискованного земледелия. А у нас на Сахалине все 100 проц. островной земли нуждаются в мелиорации. В чистом виде на необработанных полях нельзя достигнуть урожайности.

– Люди вашей профессии владеют тайнами состояния почвы, водных и лесных ресурсов. А вы можете описать, как выглядит, с точки зрения мелиоратора, портрет земли сахалинской?

– Островная земля многолика. В каждом районе она разная по своим природным характеристикам. Кардинально отличается по качеству земля севера, юга и центральной части острова. Вот почему каждый объект, связанный с мелиорацией земель, у нас индивидуален. Все сельское хозяйство области базируется на мелиорированных землях, поэтому приходится очень тщательно проводить комплексное изыскание, топографию, гидрогеологию, гидрографию на каждый участок. Это влияет на удорожание нашей земли.

Тем более бережно и ответственно нужно к ней относиться.

А вообще на Сахалине земля сложная для возделывания и сельхозработ. У нас не украинское Черноземье, где палку воткнешь – и она зацветет. При большой пестроте земельных площадей и перемещении слоев здесь невозможно применить технологии, которыми пользуются даже наши соседи в Приморье и Хабаровском крае. Здесь используется свой коэффициент фильтрации грунта, определяются дренаж и прочие осушительные технологии, норма осушения. Но, надо сказать, островная мелиорация закрывает все потребности в обработанной земле.

К примеру, было время, когда совхозу «Анивский» хватало 3,5 тыс. га, чтобы выращивать все необходимое. А весь трест «Сахалинводстрой», куда в 1989 году я перешел работать главным инженером, за год вводил в эксплуатацию около 4 тыс. га. Получалось, что практически каждый год мы строили еще один совхоз. Обработанных земель потребовалось еще больше, когда встал вопрос о развитии островного животноводства. Каждое совхозное хозяйство имело по 2–3,5 тыс. буренок. На корову приходился один гектар мелиорации, а там еще теленок подрастал… Вот тогда нам потребовалось утроить свои возможности.

По главной улице… на лодке

– При таком напряженном ритме работ возникали авралы или экстремальные случаи?

– Сложностей всегда хватало. Когда я пришел работать начальником в ПМК-122, мне было всего… 26 лет. По тем временам это была блестящая карьера для такого возраста. В моем подчинении – 300 человек, да и ситуация непростая – работники не вовремя получали зарплату, не обеспечивались всем необходимым, не хватало запчастей, соответственно и обстановка в коллективе была нездоровая. У меня ушло почти два года на выравнивание положения – в вышестоящих инстанциях области предлагал пути выхода из кризиса, доказывал, добивался. И это хождение по чиновничьим кабинетам было для меня самым трудным. Провели мы и реорганизацию на рабочих местах. Думаю, в то время я выбрал правильную тактику – коллектив убедился, что от эффективности работы каждого напрямую зависит достижение нужного результата. Мы сделали упор и на обновление кадрового состава. Из СПТУ № 1 сельскохозяйственной направленности приходили молодые ребята – мы им предоставляли общежитие. Вернулся человек из армии – даем возможность учиться дальше по избранному профилю. Женился – получи квартиру, мы в доперестроечное время строили достаточно много своего жилья. Однако ничего не падало с небес, все приходилось просить и пробивать, чем я тоже занимался, тратя на это немало времени и сил. Зато мы добились главного – ПМК заработала стабильно. Нас даже привлекли к работам в Южно-Сахалинском аэропорту по удлинению взлетно-посадочной полосы. Это давало возможность принимать все типы самолетов, летающих у нас в стране, в том числе аэробус Ил-86.

А что касается экстрима, так его в полной мере мы хлебнули во время разрушительного тайфуна Филлис в августе 1981 года.

Для меня кошмар природной стихии, обрушившейся со страшной силой на Сахалин, начался еще ночью. В доме света нет, на улицах Анивы – потоп. Произошел неожиданный подъем воды в реке Лютоге, ливень хлещет, ветер срывает крыши, ломает деревья, сбивает с ног.

В то утро я впервые в своей жизни не смог вовремя попасть на работу. Выхожу из дома, а там вода выше пояса, а где и по грудь. Бреду в бурлящей пучине в сторону конторы ПМК, а навстречу мне… плывет по центральной улице наш прораб на резиновой лодке. Говорит: «Садись, поплывем вместе…» Сел я в лодку, а водоворот такой сильный, что мы не вперед движемся, а кружим почти на одном месте.

Гребли мы с ним чуть ли не полчаса, а продвинулись всего на сотню метров. Надоело мне это, решил пробираться пешком по мощным потокам. С трудом дошел до своей конторы, а там – вся территория ПМК водой покрыта. Оставалось ждать, когда стихнет непогода, чтобы приступить к очистительным и восстановительным работам.

В этой непростой ситуации меня поразила сплоченность сахалинцев – взрослые и дети помогали друг другу чем могли. Особенно отличился анивский полк. Воины на своей технике, включая лодки и вездеходы, спасали людей, снимали их с крыш, выводили скот с подворий, подвозили продовольствие в магазины.

Обрадовало еще и то, что наши анивские поля, с такой тщательностью нами обработанные и отреставрированные, в отличие от других районов островной области не пострадали от Филлиса. Когда вода спала – все мелиоративные системы продолжали функционировать.

Мощный тайфун стал для нас экзаменом на прочность, и мы его с честью выдержали. Натиск стихии показал, что запроектированные и построенные нашей ПМК-122 системы отвечают всем нормативам и даже выдерживают нагрузки во время природных аномалий.

Говорящие шурфы

– Думаю, всю значимость и сложность своего дела вы поняли в процессе работы. А как открыли для себя профессию мелиоратора, о которой и сейчас мало что известно?

– Все началось с того, что после окончания школы решил поработать где-нибудь, чтобы иметь рабочий стаж для поступления в институт. Друг устроил меня в геологическую партию. Когда у моей мамы спрашивали: «Чем у тебя Вовка занимается?», она отвечала: «Да ямы какие-то копает…» Я тут же поправлял ее – не ямы копаю, а шурфы… В семнадцать лет мне доверяли хоть и простую, но важную для геологов работу. А шурфы – это углубление в земле, где видны все ее пласты, по которым специалисты считывают массу информации о составе земельных пород, их возрасте, химическом составе и т. д. Это основа инженерных изысканий, необходимых для строительства и улучшения земельных угодий.

Маршруты каждый раз были разными, мы с геологами в основном разъезжали по районам юга области. В экспедиции было интересно, здесь и зародился мой интерес к земле. Старшие товарищи дали мне направление в Московский гидромелиоративный институт. В то время в стране улучшению земель, переводу их в сельхозугодья придавалось огромное значение. По сути, это был золотой век мелиорации в СССР. Требовалось огромное количество специалистов, во многих областях в институтах, техникумах и ПТУ открылись факультеты и отделения мелиоративного профиля. В эту волну влился и наш вузовский выпуск в составе 20 человек. После окончания института в 1975 году с дипломами инженеров-гидротехников нас бросили в Ярославскую область, чтобы, согласно постановлению партии и правительства, поднимать Нечерноземье.

Главк «Нечерноземводстрой», куда нас распределили, отличался от других главков Минводхоза тем, что имел свои фонды на приобретение техники и отдельное финансирование. Это была самостоятельная структура, более подвижная и экономически эффективная. Так что нам повезло – мы прибыли на передний край мелиорации.

Очень помогла Белоруссия. Базовые моменты реорганизации и технических решений принадлежали белорусам, которые набрались опыта в освоении своего знаменитого Полесья. Он был применен и в Нечерноземье, которое для нас, молодых специалистов, стало хорошей школой.

– Почему же тогда через год после начала работ в Нечерноземье вы решили вернуться в Южно-Сахалинск?

– Это было связано с семейными обстоятельствами. Но Сахалин встретил неприветливо – мама болеет, ребенок маленький, в детсад не устроить, на работе надбавок нет, зарплата мизерная. Одно радовало, что устроился я по специальности – инженером лаборатории НОТ в трест «Сахалинводстрой». А через три года меня назначили начальником ПМК-122 в Аниве.

За десять лет, что я там проработал, многое было сделано. Анивский – один из сельскохозяйственных районов островной области, поэтому для нас здесь было огромное поле деятельности. Работали и в соседнем Корсаковском районе. Там при пестроте характеристик земельных участков происходило непредсказуемое движение грунтовых вод, это усложняло нашу деятельность. А на Сахалине, как известно, у растений жесткий вегетативный срок, они ждать не могут. Для того чтобы дать возможность сельхозпроизводителям посеять в оптимальные сроки, а осенью вовремя убрать урожай, выполняется обязательный комплекс мелиоративных работ. Понимая это, мы, несмотря на трудности, старались выдерживать природный график.

Частенько приходилось обращаться с предложениями к людям науки. Работая в ПМК-122, я заходил в существующий тогда институт «Дальгипроводхоз», а меня работники встречали прямо с порога шутливым возгласом: «Ты опять пришел к нам все переделывать…» А как иначе? Как бы старательно ни выполнял институт задание, все равно, когда начинаешь строить, натыкаешься на какую-нибудь проблему. Вот и приходишь к специалистам с конкретными инженерными расчетами и начинаешь предлагать – а давайте так сделаем или вот так… Они хоть и выражали недовольство (кому хочется возвращаться к сделанному!), но, вздохнув, брали мои выкладки, и мы сообща находили нестандартное решение на пользу дела.

За масштабами видеть травинку

– Вы и сейчас занимаетесь строительством объектов мелиорации. Что уже построено с вашим участием и что грядет в недалеком будущем?

– Недавно наше управление «Сахалинмелиоводхоз» получило допуск на проведение инженерных изысканий по целому комплексу работ по землям федерального и областного назначения. Есть у нас и допуск на проектирование этих мелиоративных объектов. За последние годы нами выполнена «Красносельская осушительная система в ОПХ «Тимирязевское». Мы «строим» поля для научных исследований специалистов сельского хозяйства области. Действуют наши осушительные системы в совхозе «Комсомолец», в селах Луговое, а также Раздольное Корсаковского района. В прошлом году сдали 75 га земли и системы мелиорации для ГУСП «Совхоз «Южно-Сахалинский». За два года (2013–2014 гг.) мы должны подготовить, а значит, улучшить еще порядка 400 га земли, пригодной для сельхозработ в Анивском районе. Но мы готовы к более масштабным работам в регионе. Надеемся, что с принятием областной долговременной программы по развитию мелиорации до 2020 года более интенсивно пойдет возобновление мелиоративных работ, которое жизненно необходимо на суровой островной земле.

– Долгие годы, работая на земле и с землей, вы можете сказать, что земля живая?

– Она не просто живая, земля – источник жизни. Как все живое, требует к себе любви, заботы и не прощает варварского обращения с ней. Со стороны кажется, что и наше мелиоративное вмешательство – агрессивное вторжение в природу. Да, мы сотнями гектаров корчуем лес и землю по плану, по распоряжениям, но стараемся максимально минимизировать свое влияние на окружающую среду, делать все на научной основе и не в ущерб экологии. При этом меня радует, что в такой работе у людей, простых работяг, остается тяга к прекрасному. Мне вспоминается один случай.

При строительстве мелиоративной системы на корсаковском плато возникало немало инженерных трудностей. Мы день и ночь крутились на этом объекте, и, конечно, было не до лирики. При сдаче полей среди коричневой безбрежности отреставрированных земель вдруг вижу… необработанный островок с зеленой некошеной травой и живописной группой деревьев. Подхожу к рабочим, говорю – вы же видите, на плане все должно быть чисто на этом участке. А они мне: «Николаич, ну ты посмотри – как здесь красиво! Придет тракторист, будет пахать, устанет, сядет отдохнуть – а тут трава и деревья глаз радуют. И в зной ему будет где укрыться. Пусть остается эта зелень!» Пришлось согласиться.

Как производственники, мы, конечно, заинтересованы повышать отдачу и эффективность использования сельхозугодий. И когда проезжаешь вдоль ровных посадок картофеля, капусты, других «дышащих» здоровьем сельскохозяйственных культур, приятно сознавать, что не напрасно ты вложил в эту землю столько сил и труда. Не зря мы выкорчевывали и осушали ныне цветущие поля. Но для нас не менее важно, какой это сделано ценой по отношению к природе.

Блиц-опрос

– Ваши увлечения?

– В школьные и студенческие годы увлекался туризмом. Ходили в многодневные походы по острову. Занимался баскетболом, лыжами. Любили с семьей и друзьями отдыхать на турбазе «Горный воздух». Сейчас из увлечений осталась рыбалка – зимняя и летняя. Выезжаем с супругой. Причем она более удачливый рыбак, чем я.

– Что приемлете в людях, а что не воспринимаете?

– В человеке ценю ответственность, профессионализм, обязательность. Не люблю в людях ложь, зависть и хамство.

– Верите в гороскопы? Кто вы по знаку зодиака?

– Считается, что у меня сильный знак – Скорпион. Но я старюсь никого не жалить. Гороскопами не забиваю себе голову – не хочу знать все наперед. Это скучно.

– Как и где любите отдыхать?

– Нравится бывать на природе, не важно, море это, лес или река.

Дачу, конечно, отдыхом не назовешь. Однако, значительно сократив посевные площади до грядок клубники для внука и внучки, теперь с женой отдыхаем среди цветников.

– Любимое время года?

– Сахалинская осень в роскошном наряде разноцветных листьев.

Что значат для вас:

Семья?

– Это жизненная база для человека. Основа основ.

Любовь?

– Прекраснейшее чувство. Важно научиться жить для любимого человека.

Счастье?

– В разное время ты по-разному счастлив. В целом счастье, как говорил один из героев известного кинофильма, «это когда тебя понимают». Человеку всегда нужно понимание в обществе, семье, на работе.

Ваши мечты. О чем они?

– Чтобы были здоровы и счастливы все мои родные и любимые. Что касается дел профессиональных, в ближайших планах – выиграть очередной тендер на проведение подрядных работ по реконструкции анивской осушительной системы. А главное, чтобы мелиорация в области набрала более высокий темп и улучшала нашу островную землю новыми объектами по новейшим технологиям.

Авторы:Администратор Администратор