Штрафной салют: как взорвать на Сахалине фейерверк и не попасть под статью?

30 декабря 2019, 17:24Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

В канун Нового года улицы и дворы сахалинских городов и сел превращаются в настоящие поля боя. Для поднятия праздничного настроения взрослые используют тяжелую артиллерию — фейерверки, стрелы и «гранаты», а детвора заведуют легкой — «бомбочками» или петардами. Однако не каждый островитянин знает, что за неверный запуск петарды можно попасть под административную ответственность.

Как взорвать петарду и не схлопотать штраф в новогоднюю ночь? Ищите ответы на эти вопросы в материале РИА «Сахалин-Курилы».

1. Могу ли я после полуночи выйти во двор и запустить салют?

Это будет нарушением закона. Запускать фейерверки можно только на определенных площадках. В каждом районе области их определенное количество. Четко обозначено и число людей, которое может находиться на участке. Например, в Южно-Сахалинске взрывать салюты можно только 150-ти горожанам на площади Ленина. Если желающих будет больше, выгонять никто не будет, но запускать можно будет по-очереди. В МЧС региона считают, что вместимость примерно соответствует количеству желающих.

2. Если на площадку в областном центре придут не 150, а 300 человек? Кто будет это проверять?

В МЧС сообщили, что на площадках будут дежурить инспекторы по пожарному надзору и полицейские, которые будут следить за исполнением закона. Будут ли они считать людей по головам, не уточняется.

3. Что будет с теми, кто решит запустить петарду или салют вне отведенных для этого специальных мест?

Следить абсолютно за каждым жителем области никто не будет — столько инспекторов в регионе попросту нет. Однако можно попасть под административную статью — это нарушит требования пожарной инструкции. Рядовые жители получат штраф до 3 тысяч рублей, должностные и юридические лица — до 15 и до 200 тысяч рублей соответственно. Если вы попадете в поле зрения инспекторов, то неприятности будут обеспечены.

4. Если салют соседа залетит мне в окно и там начнется пожар, что ему грозит?

Размер штрафа в этом случае зависит и от статуса человека, и от тяжести вреда.

Административное наказание

Незначительное повреждение имущества:

  • обычные жители — до 5 тысяч рублей;
  • должностные лица — до 50 тысяч рублей;
  • юридические лица — до 100 тысяч рублей.

Тяжкий вред здоровью человека или смерть:

  • В Кодексе РФ по этой статье предусмотрено административное наказание только для юридических лиц — штраф до 1 миллиона рублей или приостановление работы предприятия на 90 суток. Остальных категорий населения настигнет УК РФ.

Уголовное наказание

  • За повреждение имущества в крупном размере нарушитель может получить штраф до 120 тысяч рублей, удержание зарплаты в течение года, исправительные работы до 480 часов или лишение свободы до двух лет.
  • Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности влечет за собой штраф до 80 тысяч рублей или удержание зарплаты в течение полугода, также до 480 часов исправительных работ и лишением свободы до двух лет.
  • Смерть по неосторожности карается исправительными работами до двух лет либо ограничением или лишением свободы также на два года.

5. Дети взрывают «бомбочки» во дворах, около школ и магазинов. Является это нарушением?

Взрывать петарды во дворах, около школ и магазинов не запрещено. «Бомбочки» — это пиротехнические изделия первого класса опасности. Их нельзя использовать в помещениях, на территории пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов и ЛЭП, а также на крышах, балконах, стадионах и памятниках истории и культуры. Если ребенок или взрослый будет пренебрегать этими правилами, то тоже может попасть под административную и уголовную ответственности.

В МЧС отметили, что продавать «бомбочки» детям нельзя.

— Если виновник не достиг возраста для наказания, то материалы дела передаются в комиссию по делам несовершеннолетних, — сообщил РИА «Сахалин-Курилы» госинспектор Сахалинской области по пожарному надзору Александр Олекса.

6. Говорят, что «бомбочки» совершенно безопасны для окружающих. Так или это?

Нет. Известны случаи, когда петарда убивала или калечила пальцы неудачливых поджигателей. Если взрывать пиротехнику около машин, домов и прочих объектов, тем самым нарушая инструкцию изготовителя, то можно их повредить. В МЧС сообщили, что опасными факторами являются пламя, ударная волна, высокотемпературная струя продуктов сгорания. 

7. Я хочу рассказать о соседях, которые бросают с балкона «бомбочки» и запускают во дворе фейерверки. Куда мне обращаться?

Для таких случаев работает круглосуточный телефон доверия — 8 (4242) 72-99-99. Островитяне могут запечатлеть факт на фото и видео и отправить через сервис на официальном сайте МЧС России по Сахалинской области. Если же вы стали свидетелями пожара или задымления, то следует звонить на 01, 101 (с мобильного) и 112.

В 2019 году в области не было ни одного возгорания, связанного с неправильным запуском пиротехники. Однако ранее такие случаи имели место быть. Пожалуй, самый громкий из них произошел 1 января на площади Ленина. Петарда угодила в городскую елку, и она сгорела дотла. По этой же причине в эту же ночь огнеборцы тушили праздничное дерево в квартире одного из домов в Корсакове. А в новогоднюю ночь-2017 в Южно-Сахалинске фрагмент фейерверка попал на балкон многоэтажки. Последствий удалось избежать — хозяева вовремя заметили пламя.

Авторы:Анастасия Загуменская