На помощь сахалинским рыбакам на оторванных льдинах приходит неизвестный «Мазай»

30 января 2020, 17:45Общество
Фото: Фото: Telegram @nhnch_sakhalin

Народ ищет героя — один из рыбаков перевез с оторвавшейся льдины на своей лодке десятки, если не сотни сахалинцев. Информацию об этом распространяют по рыболовным группам. Корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» выяснил, кому нужно сказать «спасибо».

Сведения о таинственном спасателе озвучили в группе «Рыбаки Сахалина» @nhnch_sakhalin.

«По группам кидают информацию, что один из рыбаков перевёз на своей лодке с оторвавшейся льдины более трёхсот человек. И теперь будто его кто-то отыскал и на его номер телефона деньги собирают... хм) кто чего знает?» — спросили в сообществе.

Журналист РИА «Сахалин-Курилы» постарался выяснить, что известно о волонтерах на лодках, и обратился за комментарием к начальнику поисково-спасательного подразделения села Охотское Корсаковского района Олегу Бубнову.

— Мне известен только один настоящий волонтер, который помогает нам уже не первый год, и на чьем счету не один десяток спасенных жизней. Это Владимир Сергеевич Куликов. Бизнесмен, у него есть база в селе Мальки. Он располагает плавсредствами и в случае необходимости всегда готов прийти на помощь, — сказал Олег Бубнов. — Пользуясь случаем, хочу искренне выразить Владимиру свою благодарность. В недавних операциях по спасению рыбаков с оторванных льдин он также принимал активное участие, помогал нам, профессиональным спасателям.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы» из открытых источников, Владимир Куликов является учредителем компании «Мальки-Тур», одно из направлений деятельности которого — организация морского туризма.

Как ранее сообщало РИА «Сахалин-Курилы», за последнюю неделю сахалинские спасатели провели четыре операции по вызволению рыбаков из ледового плена. Со льда удалось эвакуировать 837 человек. МЧС с горечью констатирует, что люди продолжают каждый день выезжать на рыбалку, несмотря на многочисленные предупреждения и смс-оповещения.

Авторы:Ярослав Сафонов