Житель Южной Кореи пытался провезти на родину 8 килограммов сахалинской чаги

19 февраля 2020, 16:11Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Гражданин Республики Кореи посетил Сахалинскую область, а по возвращении домой решил прихватить груз сушеной чаги. Мужчина пытался провезти через границу 8 килограммов сушеных грибов. Его задержали на таможне.

Как уточнили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе областной таможни, житель Южной Кореи попытался совершить правонарушение в ноябре 2019 года. Не утруждаясь оформлением необходимых документов, он приобрел 8 килограммов сушеных грибов и пытался уехать с грузом на родину. Подозрительное сырье изъяли на таможне, а экспертиза подтвердила, что это фрагменты чаги. Транспортировка растительного продукта проходит по особому порядку перемещения: грибы используют в лекарственных целях, и вывоз их в личных целях возможен только при наличии разрешительного заключения. Получить его можно в региональном управлении Росприроднадзора. При этом физическое лицо может вывезти не более трех экземпляров гриба.

Сахалинская таможня возбудила административные дела по факту недекларирования товаров и несоблюдения запретов и ограничений на их вывоз. Теперь гражданину Республики Кореи грозит штраф. Груз чаги временно поместили на ответственное хранение. Однако по решению суда его могут конфисковать.

РИА «Сахалин-Курилы» писало о том, как через таможню чуть не пропустили незаконный груз, следующий в обратном направлении. В аэропорту областной столицы задержали 80 килограммов сушеных морепродуктов. Незадекларированные деликатесы прибыли из Южной Кореи в багаже супружеской пары.

Авторы:Анна Ленская