Авиакомпания «Аврора» спустя пять дней объяснила, почему не пускает сахалинцев в Сеул

3 марта 2020, 15:49Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Авиакомпания «Аврора», входящая в ГК «Аэрофлот», наконец объявила о том, что с 1 марта текущего года временно приостанавливает регулярные полеты в южнокорейские города Сеул и Пусан. Информация об этом появилась еще в прошлый четверг, 27 февраля, но в ведомстве ее подтвердили лишь сейчас. Рейсы будут выполняться только на чартерной основе при соблюдении ряда условий. О подробностях РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в пресс-службе воздушного перевозчика.

«Аврора» оставляет действующими чартерные рейсы в Сеул и Пусан. На данный момент их семь:

  • Рейс №5496/5497 Южно-Сахалинск — Сеул — Южно-Сахалинск (среда, четверг, суббота, воскресенье);
  • Рейс №5450/5451 Хабаровск — Сеул — Хабаровск (понедельник, вторник, четверг, пятница, воскресенье);
  • Рейс №5750/5751 Хабаровск — Сеул — Хабаровск (среда, суббота);
  • Рейс №5436/5437 Владивосток — Сеул — Владивосток (ежедневно по утрам);
  • Рейс №5434/5435 Владивосток — Сеул — Владивосток (ежедневный ночной рейс);
  • Рейс №5462/5463 Владивосток — Пусан — Владивосток (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, воскресенье);
  • Рейс №5464/5465 Владивосток — Пусан — Владивосток (суббота).

До 28 марта авиакомпания будет перевозить из России в Южную Корею граждан республики и других государств без ограничений, в том числе трансфером. Обратно смогут улететь граждане РФ, лица с действующим видом на жительство в нашей стране, а также жители стран Евразийского экономического союза. Кроме того, выезд в Республику Корею разрешили россиянам, у которых есть на руках билеты в третью страну, а их пребывание в Сеуле или Пусане ограничивается сутками. Иностранцы могут улететь в Страну утренней свежести без ограничений.

При этом, как уточнили в «Авроре», пассажиры вправе рассчитывать на возврат купленных авиабилетов. Для этого нужно обратиться в организацию, где приобретались проездные документы. На сайте и в официальном приложении «Аэрофлота» есть специальная форма для оформления возврата. Если в продаже билета была задействована сторонняя фирма или интернет-ресурс, обращаться нужно туда.

Кроме того, установлен порядок вынужденных возвратов авиабилетов в Республику Корею и обратно в связи с эпидемией коронавируса — это касается документов с датой вылета от 1 марта 2020 года и далее. Пассажирам нужно обращаться в контакт–центр ПАО «Аэрофлот» по бесплатному телефону 8-800-444-55-55.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» писало, что на прошлой неделе появилась информация о том, что с 1 марта «Аврора» приостанавливает регулярные рейсы в Южную Корею. Ситуация насторожила многих островитян: люди заранее покупали билеты в преддверии весеннего отпуска, а теперь вынуждены перекраивать планы. Кроме того, у многих сахалинцев проездные документы изначально были невозвратными — граждане опасаются, что не смогут получить обратно деньги, потраченные на несостоявшиеся путешествия. Некоторые туристы уже понесли ущерб, лишившись брони за жилье в Сеуле. Других беспокоит тот факт, что за процедуру возврата билетов тоже придется заплатить. Тогда «Аврора» не давала информации по текущей ситуации.

Авторы:Анна Ленская