Танец Uno сахалинских журналистов решил одну из городских проблем

18 марта 2020, 16:06Общество
Фото: Фото: skr.su

Южносахалинцы, проживающие в доме № 111 на улице Комсомольской, поделились с РИА «Сахалин-Курилы» радостью — контейнеры для мусора наконец обрели свое место, а завалы различного хлама за ними исчезли. Как предполагают жители, на решение проблемы, которая существовала без малого год, повлиял ролик информагентства, где корреспонденты танцевали под песню Little Big Uno на фоне местной достопримечательности.

Проблемы с площадкой для сбора мусора, по словам сахалинцев, начались прошлым летом, когда во дворе дома проводили капитальный ремонт. Контейнеры тогда перевезли на несколько метров дальше, на необорудованную территорию. Осенью ремонт завершили, но контейнеры на место не вернулись.

— В начале этого года нам построили удобную площадку с навесами от осадков, но контейнеры туда почему-то не установили. Всю зиму до них приходилось добираться через сугробы, земля вокруг была завалена мусором из-за того, что многие люди метали пакеты издалека, — рассказала жительница дома Светлана.

Возле баков стали собираться бездомные собаки из частного сектора, который расположен рядом. А после последней метели, которая прошлась по городу 11 марта, ситуация стала настолько ужасной, что жители сделали фото свалки и хотели направить их в мэрию, уже готовили заявление.

— Вчера вдруг заметили, что контейнеры установили на новую площадку. Наконец-то к ним появился нормальный доступ, туда не могут запрыгнуть собаки, они перестали растаскивать пакеты вокруг, — подметила Светлана.

Она уверена, что толчком для быстрого решения проблемы стал ролик РИА «Сахалин-Курилы», где под вирусный челлендж Little Big Uno журналисты сняли свою версию музыкального клипа. В одном из кадров корреспонденты станцевали на фоне мусорных завалов по вышеуказанному адресу. Ролик вышел, и спустя два дня во дворе орудовали экскаватор и самосвал.

— Мы рады, что такое решение все же приняли. Надеемся, что со временем заменят и сами контейнеры на новые и современные, с крышками, — заключила сахалинка.

Авторы:Екатерина Щеголькова