Тревожность, нервозность и творчество: журналисты РИА «Сахалин-Курилы» подвели итоги «фитонедели»

21 марта 2020, 10:00Общество
Фото: Фото: Сергей Суханов

Корреспонденты РИА «Сахалин-Курилы» прожили целую «недели боли», заплатили деньгами за несобранность и стали жутко раздражительными. В редакции подвели итоги третьего тура челленджа «Пять запретов». У Екатерины Щегольковой и Сергея Суханова было пять обязательных условий  вставать в шесть утра, пробегать в день не менее километра, не есть мяса и мучного, а также два часа уделять самообразованию и творчеству. Ребята бесстрашно добавили по личному запрету — Катя отказалась от сигарет, а Сергей — от любых напитков. За каждый провал нужно было отчислять по тысяче рублей в приюты для бездомных животных. Через семь дней они отчитались о том, как выжили в этих рамках.

Кофеин и никотин

Катя

Бросить пагубную привычку я пыталась много раз. Она «прилипла» ко мне еще в 11 классе, не из-за стремления выглядеть круче, а от вредности: я начала это делать назло. Кому и за что, признаваться не буду. Были периоды, когда я избегала сигарет, длилось это по полгода. Но никотин оказывался сильней. Поэтому неделя раннего подъема, бега, да еще и без курения выдалась для меня достаточно сложной.

Самое тяжелое  это нарушение «рабочего ритуала», когда коллеги зовут «подышать воздухом» в курилку тремя этажами ниже. В итоге я выходила с ними за компанию и просто сидела несколько минут и смотрела на капель, стекающую с козырька крыши. Но я справилась в какой-то степени, хотя все время появлялись мысли: «А нужно ли мне это? Да кто об этом узнает?».

Сергей

Горький запах кофе в очередной раз насилует молекулы носоглотки, я опять прохожу мимо заведения, хозяева которого сверхоригинально каламбурят со словами «зерна» и «кофеин». Примерно так прошла неделя зависимого от самого разрекламированного напитка человека.

Вьетнамские фермеры плакали, оставались без плошки риса, но я перестал их спонсировать. До челленджа я отдавал кофейням солидную часть дневного заработка. Выпивал по 8-10 кружек кофе и чая в день, вообще не представлял себя без кружки в руках. Именно поэтому я добровольно перешел на воду. И к горю бездомных песиков ни разу не провалился.

Как и курение, кофеиновая зависимость — фигня чисто психологическая. 3-4 дня вы будете страдать от того, что просыпаться без черного и горячего напитка невозможно, на пятый поймете, что очень даже наоборот.  Я выпил дежурную чашку с утра после челленджа, но никакой сверхрадости не было. Так что, кофеманы: просто не пейте тонизирующие напитки какое-то время, это реально сделать даже очень слабому духом человеку. Будет лучше — до свидания, бесконечная тахикардия. Ровно такая же история с газировочкой и прочим.

Прогулка в шесть утра. Фото: Сергей Суханов

Ранний подъем

Сергей

Вставать в шесть утра — абсолютно ненужная чушь. Тут вот какая штука: необходимо высыпаться достаточно. Вы все знаете эти правила: перед сном проветривать помещение, подобрать правильную подушку, не пялиться полвечера в телеэкран, ограничить себя от стрессов. 7-8 часов вы получите, если у вас нет серьезных проблем со сном (если есть — вон отсюда, шуруйте к специалисту, даже если вы брутальный мужик, который ходит к врачу два раза в жизни).

Сергей: Но специально вставать рано, когда вы убежденная сова — значит обречь себя на отвратительное настроение (слово «ненависть» — одно из моих любимых на этой неделе), проблемы с обменом веществ, рассеянность и прочие гадости. Лучше ложиться пораньше. Эту часть я не провалил, но ее эффектом недоволен.

Катя

В самом начале ранний подъем казался самым сложным. Потому что поспать пару лишних часиков, да что там — минут! — и потянуть носочки под теплым одеялом – это, ребята, самый кайф. Но на деле все оказалось не так страшно.

Плюсы: у тебя больше времени на то, чтобы покопаться в шкафу, уделить время своим домашним обитателям, пролистать ленту новостей и благодаря этому быть в курсе всего раньше других. Затем рассылать свежие открытия своим знакомым.

Минусы: к пяти часам вечера заряд бодрости падает, и чтобы держать себя на связи с внешним миром, ты идешь за стаканчиком американо или банкой энергетика (я то от них не отказывалась). В итоге эти напитки стали моими всадниками тревожности. За ними подтянулись тремор рук и нервозность, коей у меня раньше не наблюдалось.

Отдельно можно сказать и про то, что в рабочие будни встать рано и расправиться со всеми делами — это преимущество. В выходной день встать в шесть утра  идиотизм. Делать, по крайней мере мне, было совершенно нечего.

Не есть мяса и мучного

Сергей

Уверен, что девочки из Instagram знают о питании гораздо больше меня, но с позиции человека, который чуть ли не впервые в жизни попробовал какую-то диету, расскажу: я отказался от мяса и мучного, но организм требовал углеводов и белков, и я с нацеленностью голодной крысы сжирал все подряд.

Любая еда, неосмотрительно оставшаяся в холодильнике, немедленно уничтожалась. Консервированные бобы, фрукты, овощи, орехи и снеки — все отправлялось в мой ненасытный рот. Наверное, все-таки диету нужно согласовывать с диетологом и не верить, что просто отказ от какого-либо продукта поможет похудеть (вы в курсе, что гранола намного калорийнее чипсов?). Плюс ситуация вроде «зашел к маме поесть борща без мяса и выпить воды» немного расстраивала.

Этот пункт не провалил. Но к питанию нужно относиться комплексно, отказываясь только от того, что действительно вредит, и не менять резко рацион.

Катя

Этот пункт, скажем так, был для меня запланированным. Давно мысленно корила себя за то, что выйдя на работу, я ем много мучного и мясного. Виной тому быстрый и бюджетный перекус. Нет ничего легче, чем заказать себе пиццу или зайти в ближайшую пекарню и купить пару аппетитных слоек на обед.

Подумала, что «платный» челлендж даст хороший старт в этом деле. Ага. В первый же день зашла в супермаркет, посмотрела по сторонам  от «молочки» воротит, тут у нас своя выпечка, а тут витрина с мясом. Понятно. Куда смотреть дальше?

В итоге неделя прошла под эгидой овощных салатиков, апельсинов, картошки и рыбы. В общем, провалиться я не провалилась, но и есть меньше не стала.

Ежедневный бег

Сергей

Бег три года назад был моим любимым видом спорта. Серьезно, я когда-то пробегал километров по сорок в неделю и прекрасно себя чувствовал. А потом началось типичное: сегодня устал, а завтра я работаю, а послезавтра хочется выпить с друзьями, а вчера я с друзьями уже выпил... Как говорят в американских фильмах, this is bullshit. Спорт занимает какое-то крошечное время: полчаса-час — столько же, сколько просмотр выпуска какого-нибудь шоу на Youtube. Ты просто идешь и бегаешь.

В первый день все тропинки в моей округе уничтожила мартовская метель, я нашел какую-то немножко очищенную и давно не тренированными ногами пробежал два километра. К концу недели вернулся к любимой дистанции в 10 км. Мозг сопротивлялся, предлагал поваляться и послушать музыку, а тело побежало. Так это работает с чем угодно — вытащите, наконец, свою пыльную гантельку и потягайте ее хотя бы минут десять.

P.S. А еще не советую бегать с собаками, если они к этому специально не приучены. Они будут тягать вас в интересные места вроде сугробов и помоек и всячески усложнять жизнь. Вега, если на тебе поставят опыты и научат тебя читать, знай — ты очень невоспитанная девочка.

Катя

Из спортивных дисциплин максимум, что я делаю, это выполняю норму по ходьбе, с чем меня всегда поздравляет телефон под вечер. Поэтому начать резко бегать  это отвал легких. С обговоренной дистанцией я справлялась, по времени это занимало от силы минут десять, больше бродила в поисках годного для этого дела места. Заставить себя спуститься с пятого этажа вечером  тоже пустяки.

Накрывало всегда под конец. Под словом «накрывало» я имею в виду боль в боку, тяжелое дыхание и ноющие голени. Как потом объяснили гуру бега, нужно было разминаться. Я это со школы знала, а тут подумала: ну, поношусь по улице всего пять минут, зачем оно надо.

Итог: приложение показывало, что с каждым днем одно и то же расстояние преодолевалось все быстрее и быстрее. Боль в боку к концу недели улетучилась, а дыхание стало не как во время приступа астмы. Появлялся даже какой-то азарт «сделать норму» лучше. А в голове были мысли: «Настанет полноценная весна, вот точно бегать буду». Но, по-моему, все мы знаем, чем такие душевные порывы заканчиваются.

Творчество

Сергей

Выбирать, каким творчеством заняться сегодня — тоже вполне себе творческий процесс. Особенно если работа и так творческая: целый день напрягаешь вещество под черепной коробкой в определенных местах, а вечером опять это делать.

Тем не менее, этот челлендж помог мне закрыть кучу несделанных важных дел. Хотел отреставрировать дедушкины фотографии — сделал это. Выучил «пачку сигарет» на гитаре за пару вечеров. Смонтировал клип со своими коллегами, танцующими «Uno», получилось неплохо.

Был один сложный вечер: тяжелый день на работе, никакого мяса в желудке... И я попробовал популярный вид терапии: это когда просто кладешь пальцы на клавиатуру и пишешь все подряд. Первое, что приходит в голову. Получается бред шизофреника, но часть текста помогает отлично понять, что в это время происходит в голове — всем советую.

Катя

Один из самых лайтовых пунктов, который расслабляет. Изначально я выбрала музыку и достала из-за угла свою малышку укулеле. Открыла YouTube и с нуля начала разучивать ноты, переставлять пальцы и бренчать в свое удовольствие. Пока меня не прервал стук в стену. Звуки мучения моей синей гитарки изрядно взбесил соседа.

Пришлось отложить это дело. Решила вспомнить азы рисовки манги и набросала пару страниц в увлекательном жанре яой. Демонстрировать это творчество в рамках приличия не буду. Нет, ну а что, каждому свое.

Наш редактор-арбитр также засчитал в часы творчества разучивание танца и съемки для челленджа. Помимо этого, я позволила себе спеть в полный голос пару своих нелепых стишков, набросанных в блокноте. В общем, неделя получилась насыщенной только благодаря этому замечательному заданию. Заниматься творчеством точно буду и дальше, так сказать, отводить душеньку.

Самообразование

Сергей

Тут все просто: интернет — восхитительная штука, в котором есть лекции на любой вкус. Я просто фоном запускал лекции «Постнауки» и «Арзамаса» и узнавал о функциях и проблемах сна, нейролингвистике и похождениях Фридриха Барбароссы. Конечно, научпоп много критикуют: вроде как неглубоко это все, и большая часть подобных видео и текстов не запоминается. Но мне плевать: узнал много важного для себя и, скорее всего, стал немножечко образованнее. Всем советую иногда вместо музыки запускать что-то подобное.

Катя

Кто бы мог подумать, что можно провалиться в таком деле, как самообразование. Но первая тысяча на оплату электроэнергии сахалинскому приюту для бездомных животных ушла именно из-за этого. А все потому, что сконцентрировавшись на работе, беге, творчестве и подъемах в шесть утра, у меня в один прекрасный вечер просто не хватило сил читать книгу, и я выключилась. Но я себя этим не оправдываю, проблема была, скорее, не в бессилии, а в неправильно составленном распорядке дня.

За эту неделю я читала литературу по выявлению тенденций, изучала английский с помощью самого разрекламированного сервиса у блогеров, смотрела мастер-классы по развитию речи и мимики. Воспринимать контент в виде видео оказалось куда интереснее, поэтому вечерами я начала смотреть новую документалку с Дауни-младшим о возможностях искусственного интеллекта. Кстати, советую. Можно подтянуть английский, если смотреть с субтитрами. Внедрение разума в машину и то, как ребенок внутри компьютера может заплакать от того, что его кто-то обидел,  это невероятно. Взрывает мозг, да и подача железного человека в привычном амплуа не дает уснуть с ноутбуком на коленках.

Вывод

Во-первых, пищевые привычки — это не то, что нужно менять резко, организм спасибо не скажет и начнет вести себя безумно. Во-вторых, никакой железной воли для того, чтобы внести в жизнь что-то новое и полезное, не требуется. В-третьих, у вас всегда есть время на все: полчаса на спорт, час на творчество, полтора на что угодно. Не верьте мозгу, который в поисках варианта полегче убеждает вас, что времени нет — найдете обязательно.

А РИА «Сахалин-Курилы» обязательно продолжит челленджи. Пишите в комментариях, какие еще запреты нужно внести на карточки для наших участников, и следите за новостями на нашем сайте.

Авторы:Екатерина Щеголькова