В Углегорске спустили на воду венок в память о погибших героях

16 августа 2020, 16:05Общество
Фото: Фото: Instagram @doroshchuk_official

Глава Углегорского района Сергей Дорощук сегодня, 16 августа, напомнил своим землякам о памятной дате. В этот день ровно 75 лет назад в порту Торо высадился советский десант.

— Без этой даты немыслима история Углегорского района, история Великой Отечественной войны,  обратился Сергей Дорощук к своим подписчикам в Instagram. — Каждый житель района знает о событиях 1945 года, когда в порту высадился первый советский десант под командованием подполковника Карама Тавхутдинова. С этого события началось освобождение наших территорий от японских милитаристов. Прошло 75 лет. Но каждый раз, возлагая цветы у обелиска, я чувствую важность и огромную ценность этого момента.

Дорощук отметил, что 16 августа еще раз напоминает ему и всем жителям о той страшной войне и подвиге, который совершили ветераны.

— Одному из них – Александру Матвеевичу Самарину – вчера исполнилось 97 лет. — добавил он. — По традиции вышли в открытое море и спустили на воду венок в память о погибших воинах. Вечная память героям!

 

РИА «Сахалин-Курилы» тоже не остается в стороне от 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, и с 11 августа по 3 сентября рассказывает о главных событиях, произошедших тогда на Сахалине и Курилах.  В течение суток практически в режиме реального времени редакция публикует сообщения в Telegram-канале «Сводки 50-й параллели». А на сайте подводит итоги дня.

Авторы:Ирина Чеснокова