Сахалинский депутат похвастал размером своей медали

29 октября 2020, 07:34Общество
Фото: Фото: Сахалинская областная дума

Депутат Сахалинской областной Думы Игорь Янчук выставил в своем Instagram фото награды, которую сам автор называет «самой большой медалькой в Сахалинской области». Корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» решил провести собственное расследование, чтобы подтвердить победу народного избранника.

Медаль парламентарию вручили как номинанту общенациональной литературной премии им. А. С. Пушкина. Игорь Янчук является автором многих сказок для подрастающего поколения, его литературный дебют состоялся в 2018 году. Первой стала книга «Приключения Марка и Кати в волшебном Мире детских снов». По прошествии пары лет у парламентария прибавилось не только изданий, но и наград, одной из которых он и решил похвастать в соцсети.

«И как тут избавиться от мании величия? Теперь у меня самая большая медалька в Сахалинской области» - такой подписью сопроводил снимки депутат. Позже в комментарии корреспонденту он также отметил, что размер металлического портрета Пушкина составляет 7 сантиметров в диаметре.

И, хотя остальные народные избранники своеобразный челлендж не поддержали, корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» постарался найти информацию о медалях других депутатов областной Думы самостоятельно.

Как минимум у шести из них удалось найти подобные награды. Например, Юрий Выголов имеет в копилке медаль «За трудовую доблесть» 1976 года. Она сравнительно небольшая, всего 3,4 см в диаметре.  Зампред облдумы Александр Ивашов может похвастать памятной медалью «85 лет гражданской обороны» 2017 года. Если верить открытым источникам в интернете, ее размер еще меньше – 3,2 см в диаметре. Депутат Андрей Поляков, зампред постоянного комитета Думы по бюджету и налогам, а по совместительству опытный педагог, имеет медаль «За безупречную службу» III степени 2002 года. Диаметр награды – 3,2 см.

Коллега Игоря Янчука по избирательным округам Дмитрий Пашов обладает сразу двумя медалями: «300 лет Российскому флоту» от 2001 года и «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, 2018 года. Диаметр обеих наград составляет 3,2 см. Саркис Акопян, еще один народный избранник, также имеет две медали – «За безупречную службу в МВД» и «За отличие в охране общественного порядка». И снова диаметр обеих наград оказался схожим – 3,2 см.

Наконец, на арену нашего негласного соревнования выходит Олег Саитов, председатель постоянного думского комитета по спорту, туризму и молодежной политике. В прошлом сахалинский министр спорта и олимпийский чемпион по боксу, а также журналист по образованию. В его копилке есть несколько орденов, в том числе «За заслуги перед Отечеством». Однако нас больше интересуют медали депутата.

Как следует из профиля народного избранника на сайте облдумы, олимпийским чемпионом он становился летом 1996 и 2000 годов. Соответственно, в Атланте и Сиднее. Во втором случае австралийский королевский монетный двор выпустил медали диаметром 6,8 см. А вот организаторы игр в США на металл не поскупились – диаметр олимпийской медали образца 1996 года составляет все те же 7 см, что и в случае с Игорем Янчуком. Что позволяет автору вывести народных избранников как минимум в ничью.

Авторы:Данил Паршуков