На Сахалине экстренные службы медучреждений усилят работу в новогодние праздники

29 декабря 2020, 08:39Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Во всех медицинских организациях проводится проверка готовности к работе на новогодних каникулах. По поручению регионального министра здравоохранения Владимира Кузнецова в каждом учреждении заблаговременно создается запас медикаментов, кислорода, формируются графики работы персонала.

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в областном правительстве, отдельное внимание уделяется обеспечению резервными источниками питания, чтобы погодные условия или аварийные ситуации не привели к сбою в работе.

— В ночь с 31 декабря по 1 января будет увеличено число бригад скорой помощи. В Южно-Сахалинске выйдут работать 19 бригад. По наблюдениям прошлых лет с 00:00 до 3:00 ночи обычно бывает затишье, а потом начинается подъем обращений, связанный с употреблением алкоголя, травматизацией, ожогами от фейерверков, вплоть до смертельных исходов. Для скорой это очень напряженное время, — отметил Владимир Кузнецов.

Фото: правительство Сахалинской области

Прием пациентов с ОРВИ и неотложными случаями во время каникул будет организован во всех поликлиниках. Также продолжится вакцинация от коронавируса. За все время иммунизации на Сахалин поступило 1642 дозы вакцины «Спутник V». Привит уже 1041 человек. Вакцину ставят в два этапа. Уже началась ревакцинация сахалинцев, получивших первый компонент препарата.

Врач Вагиз Загидулин отработал более полутора месяцев в инфекционных госпиталях Сахалинской области. Сегодня он в числе тех, кто пришел на вакцинацию во второй раз.

— После первой прививки ощущал дискомфорт в месте инъекции, ломоту в теле, повышение температуры до 37 градусов. Впрочем, эти симптомы указаны в инструкции к препарату, все так и произошло. На следующий день состояние стабилизировалось. После повторной вакцинации у меня прекрасное самочувствие, — поделился доктор.

Записаться на прививку можно на сайте госуслуг или непосредственно в медицинском учреждении.

Одним из последних дополнений в процессе иммунизации стало расширение категорий прививающихся. Согласно инструкции минздрава РФ, сняты ограничения на вакцинацию для лиц старше 60 лет. В связи с большим спросом, в некоторых поликлиниках запись уже оформлена на всю поступившую вакцину.

На этой неделе в Сахалинской области ожидается поступление очередной партии препарата.

Авторы:Анна Сухоребрик