В Южно-Сахалинске и Углегорске нет безопасных мест для фейерверков

29 декабря 2020, 15:15Общество
Фото: Фото: pixabay.com

К Новому году в 16 районах области появились безопасные площадки для пиротехники. Их оборудовали органы местного самоуправления по поручению МЧС. Однако в Углегорском районе, а также в Южно-Сахалинске места для таких площадок так и не выделили. Об этом 29 декабря во время итоговой пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области заявила заместитель начальника областного ведомства Ирина Тыльная.

Как стало известно корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы», в Углегорске от идеи оборудовать специализированные площадки для запуска пиротехники отказались совсем, а в островной столице на сегодняшний день с местом не определились.

В остальных случаях местные пожарно-спасательные гарнизоны выставят посты в местах подрыва пиротехники. Дежурить спасатели будут и на территории массовых гуляний.

Также Ирина Тыльная напомнила о соблюдении правил безопасности. По ее словам, пиротехника несет самые большие риски в период новогодних праздников. Она попросила местных жителей читать инструкцию, обращать внимание на наличие знака сертификационного соответствия, не взрывать петарды и фейерверки ближе чем в 50 метрах от домов и зданий, а также не подходить к ним, если они не взорвались сразу.

— Лучше аккуратно закидать их снегом, чтобы пиротехнику не нашли дети, а на следующий день выкинуть в мусор, — поясняет Тыльная.

Она добавила, что в регионе уже были случаи, когда пиротехнические изделия попадали в дома. Поэтому желательно не оставлять окна открытыми. 

Запрещается запускать фейерверки с балконов и окон жилых домов, использовать пиротехнику в состоянии опьянения и давать детям. С осторожностью следует проводить выгул животных в этот период. Питомцы могут среагировать агрессивно или сбежать. 

Авторы:Юлия Беляева