Магазин в Южно-Сахалинске продавал фейерверки с просроченными сертификатами

30 декабря 2020, 18:10Общество
Фото: Фото: skr.su

Сотрудники МЧС и полиции в последние дни года проводят рейды по торговым точкам, продающим петарды и новогодние фейерверки. Просроченная и некачественная пиротехника не должна попасть к потребителю. В одном из магазинов Южно-Сахалинска в ходе проверки инспекторы нашли несколько нарушений.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», продавец объяснил проверяющим, что предоставить нужные документы на товар не может. И тут же позвонил директору торговой точки, а тот проконсультировал: мол, правительство РФ ввело мораторий на все дополнительные проверки.

Но сотрудники МЧС парировали: они проводят не проверку, а ежегодный рейд — в рамках операции «Новый год». Всего в Южно-Сахалинске восемь мест, где можно приобрести петарды и фейерверки. Более половины уже проверены, и инспекторы никаких нарушений там не выявили. Эта торговая точка стала первой, где возникли вопросы.

— Продавец не смог нам сразу предоставить сертификат на продукцию. Также оказалось, на стеллажах на пути эвакуации стоит товар, на котором написано «муляж». Но на самом деле это не муляж. Согласно правилам, на пути эвакуации запрещается хранить пиротехнические изделия, — отметил начальник ТО надзорной деятельности Южно-Сахалинска Сергей Сомов.

Фото: skr.su

Он рассказал, что сертификаты, хоть и с небольшими опозданием, руководство магазина все же предоставило. Однако они оказались просроченными.

За нарушения предусмотрены штрафы.

Такое внимание к хранению пиротехники не случайно. Случаи возгораний в магазинах и складах нередки. Последнее громкое ЧП — пожар в Ростове-на-Дону. По предварительной информации, склад с фейерверками загорелся из-за замыкания электропроводки. И потушить такие огненные очаги очень непросто.

Авторы:Нина Латыпова