«Нам нужно учиться летать»: Валерий Лимаренко рассказал о будущем малой авиации на Сахалине

3 февраля 2021, 19:08Общество
Фото: Фото: Wikimapia.org

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко назвал запуск малой авиации в регионе целесообразным проектом, несмотря на то, что самолеты сегодня летают по маршрутам полупустыми. По его мнению, люди просто еще не привыкли к такому виду транспорта. Более того, чтобы система работала как часы, островитян нужно «научить летать».

Развитие малой авиации 3 февраля обсудили в прямом эфире радио «Сова». Журналисты высказали предположение, что запуск самолета, например в Шахтерск, нецелесообразен, так как недавно в рейс отправились всего 4 человека. Возникает резонный вопрос: насколько полезна и людям, и бюджету такая идея?

«В бюджете учтены уже все субсидии. Социальный спрос есть, летать нужно. Если будет 3 рейса, то хорошо. Если число пассажиров уменьшится, сократим рейсы. Но у людей должна быть возможность авиаперелетов внутри региона. От этой идеи не откажемся», — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в настоящее время загруженность бортов составляет 60 процентов. В будущем прогнозируется увеличение показателей. Примерно такая же ситуация складывается и вокруг рельсобусов.

«Я отвечу так: малая авиация развивается так, чтобы она стала реальной. И это реально, но не в ближайшие годы. Весь мир летает, но у них другие правила. Нам нужно научиться летать», — отметил губернатор.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» рассказывало, как Валерий Лимаренко в прямом эфире радио поделился воспоминаниями. Губернатор области стоял у истоков создания системы ипотечного кредитования в стране. В те годы он оставил три буквы на жилищной облигации на память.

Авторы:Анастасия Загуменская