Жители Курил заметили первых лебедей

1 марта 2021, 15:16Общество
Фото: Фото: Оксана Першина / Telegram @tourismKunashirShikotan

На Курилы из Японии вернулись первые лебеди. Стая из пары десятков особей появилась в заливе Измены на Кунашире.

Акватория еще заполнена льдинами, но наступление весны чувствуется. По информации Сахгидромета, температура воздуха днем в Южно-Курильске приближается к нулю. Птицы курсируют по заливу Измены или отдыхают на льдинах. На фото, которые опубликовали в Telegram-канале @tourismKunashirShikotan, можно заметить и отдельные парочки, и стайки из 15 лебедей.

Как писало РИА «Сахалин-Курилы», залив Измены между островами Кунашир и Хоккайдо — традиционная остановка для перелетных птиц. В первой половине марта он заполняется разными водоплавающими и околоводными видами — 14-километровый участок буквально забит пернатыми.

Фото: Оксана Першина / Telegram @tourismKunashirShikotan

На Сахалине лебедей ожидают в середине марта, традиционно их появление означает приход настоящей весны. Сначала они занимают протоку в селе Охотском, бухту Лососей залива Анива, останавливаются также у села Пригородного. Эти места сразу привлекают толпы людей, желающих сфотографировать белых красавцев и покормить их.

К концу марта – началу апреля они перекочевывают в Долинский район на озеро Лебяжье. Еще одно место для общения с лебедями — набережная Невельска. В 2020 году жители даже нарушали режим самоизоляции, чтобы посмотреть на длинношеих птиц вблизи.

Авторы:Нина Латыпова