На Сахалине продолжают раздавать не нужную рыбакам навагу

16 марта 2021, 19:37Общество
Фото: Фото: Наталья Вольвач

Сахалинские волонтеры продолжают раздавать нуждающимся островитянам навагу, которую рыбаки-любители оставляют на льду как ненужный улов. В этот раз активисты «Единой России» вышли на сбор морской продукции в Корсаковском районе: местная администрация уже поставила там специальный ящик. Куб очень быстро заполнили тушками рыбы.

«Есть люди, у которых нет денег даже на навагу, поэтому собрали и сложили для тех, кому она нужнее будет. Здесь, на Изменчивом, недалеко нести — не то что, например, в Стародубском», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» рыбачка Зоя Государева.

Собранный улов отправился к пенсионерам, малообеспеченным семьям и маломобильным жителям сел Охотское и Лесное. В стороне от акции не осталась и администрация района. Именно они оказали помощь в изготовлении тары.

«Администрация Корсаковского городского округа совместно с местным ДРСУ изготовили ящик для сбора рыбы. В частности — наваги, которую рыбаки оставляют на льду, как правило, если она им не нужна или поймали много и тяжело нести», — отметил глава села Охотского Тимур Сейтказиев.

Несколько мешков наваги привезли с самого утра в Южно-Сахалинск. После этого активисты «Единой России» развезли ее тем, кто не может самостоятельно купить рыбу. В списке нуждающихся была и участница трудового фронта Нина Беляева.

«Спасибо большое за рыбу, очень приятно получать вот такую помощь. Я люблю наважку в любом виде — и в жареном, и в запеченном», — призналась РИА «Сахалин-Курилы» сахалинка.

Свежую рыбу женщине доставил заместитель председателя городской Думы Сергей Шаров.

«В концепции малых добрых дел активисты партии развозят ветеранам Великой Отечественной войны, участникам трудового фронта и иным категориям граждан, которые требуют особого внимания, свежемороженую рыбу», — рассказал Сергей Шаров.

В этот раз гражданам доставили более 70 килограммов свежемороженой наваги, которую волонтеры собрали сегодня утром. В списке у добровольцев 20 адресов, куда и отправится эта рыба. Акцию по раздаче будут продолжать и далее. Доставлять сахалинцам бесплатно свежую навагу будут до тех пор, пока не закончится сезон подледной рыбалки.

Авторы:Анастасия Красова