Два министерства уберут болото в подвале жилого дома в Александровске-Сахалинском

18 марта 2021, 16:17Общество
Фото: Фото: Нина Латыпова / архив skr.su

Жильцы многоквартирного дома в Александровске-Сахалинском устали соседствовать с затопленным подвалом и двором в снежных сугробах. Люди пожаловались на нерешаемую годами коммунальную проблему главе областного правительства, который прибыл в район с рабочим визитом. Собственники хотят добиться одного: чтобы их двор снова стал сухим и безопасным.

Проблему, которую игнорируют местные коммунальные службы, одна из жительниц злополучного дома на улице Карла Маркса, 15а озвучила на встрече с Беликом. Группа активных собственников пытается добиться хоть каких-то действий со стороны властей.

После завершения строительства двух жилых домов на улице Ленина двор нашего дома оказался словно в яме: образовался так называемый карман. Двор стал с односторонним выходом и ниже уровня этих домов. У нас была там грунтовая дорога, теперь ее нет. Одна из канав водоотведения тоже была засыпана. Управляющая компания на это внимания не обращает. Осенью возле подъезда все дождями заливало, мы вынуждены дом обходить, чтобы пройти в магазин. В доме много пенсионеров. Нам поставили временную лестницу из этой «ямы», но зимой ее плохо и редко чистили, приходилось каждый раз звонить в управляющую компанию. Во время снежного бурана с одной из крыш сорвало кусок ограждения и он воткнулся прямо в эту лестницу. Слава богу, что там никто в это время не проходил и не пострадал. Зима заканчивается, двор завален сугробами. Когда снег растает, мы просто утонем и зальет подвал. Там и так проблемы с канализацией, все залито нечистотами», — пожаловалась местная жительница.

Собственники хотят, чтобы администрация обустроила безопасный и удобный выход со двора на улицу Ленина. Кроме того, с территории нужно убрать снег, а подвал — очистить от грязи и стоков канализации.

Алексей Белик отметил, что проблема с несвоевременным вывозом снега остается актуальной по всей территории Александровск-Сахалинского района. И если мэрия самостоятельно не может с этим справиться, необходимо подключать ресурсы области.

«Я остался крайне недоволен вывозом снега с дворовых территорий. Соответствующие поручения министерству ЖКХ даны. Просьба: вот эти два сугроба за неделю вывезти. Через неделю – доклад. Что касается подвального помещения, я прошу направить инспекцию по жилнадзору, составить акт и предоставить доклад мне лично, и устранить проблему, а также разобраться, кто не обращал внимания на жалобы — я уверен, что она там не одна. Что касается дворовой территории в яме, возможно, потребуется подождать до таяния снега. Понадобятся комплексные решения, нужно привлечь министерство транспорта», — прокомментировал председатель правительства Сахалинской области.

РИА «Сахалин-Курилы» писало о том, что Белик взял на контроль решение наболевшей проблемы с водой, которая остается актуальной в Александровске-Сахалинском долгие годы. Необходимо завершить реконструкцию системы водоснабжения. Областной бюджет поможет району деньгами.

Авторы:Анна Ленская