Учителей Сахалина лишили пикантной статуэтки из хрусталя

9 апреля 2021, 12:47Общество
Фото: Фото: Светлана Коцубинская / архив skr.su

Победителям сахалинского этапа премии «Учитель года» больше не будут вручать хрустального пеликана, который смущал обладателей и общественность своей схожестью с пикантной деталью мужской анатомии. Дизайн наградной статуэтки изменят на нечто нейтральное.

О решении заменить приз лучшим педагогам Сахалинской области организаторы конкурса «Учитель года» рассказали на сегодняшней пресс-конференции. Вероятной причиной стал конфуз на церемонии награждения, которая состоялась в прошлом году. По традиции, все педагоги-победители должны были, поднимаясь на сцену за наградой, коснуться символа конкурса — уже несколько лет в этой роли выступает хрустальный пеликан.

Фото: архив skr.su

В 2020 году большинство лауреатов звания «Учитель года» составляли женщины, и все они на мгновение коснулись вершины статуэтки. А вот мужчина-педагог решил поступить иначе и схватил пеликана за крылья.

В этом году на почетное звание «Учитель года» претендуют 25 педагогов — представители 15 муниципалитетов Сахалинской области. Впервые в конкурсе участвуют специалисты из Северо-Курильска.

Авторы:Анна Ленская