Водителей намерены штрафовать за парковку во дворе на особых условиях

14 апреля 2021, 21:44Общество
Фото: Фото: Joshua Woroniecki / pixabay.com

Мэрия Южно-Сахалинска, чтобы защитить городские газоны от автомобилистов, обратилась за помощью в областную Думу. Но чиновники и парламентарии столкнулись с неприятным юридическим сюрпризом: оштрафованные нарушители правил парковки защищены на федеральном уровне.

«Тот факт, что Южно-Сахалинск предлагает решать проблему нелегальных парковок, — это актуальный вопрос, и его надо решать. Но проблема в том, что предлагаемые мэрией решения идут вразрез с федеральным законодательством. То есть административная комиссия находит нарушителя и штрафует его, а он потом обращается в суд и выигрывает дело. У нас на заседании рабочей группы присутствовали юристы, и они подробно объяснили, чем может обернуться такой казус», — объяснил РИА «Сахалин-Курилы» депутат областной Думы Юрий Выголов.

Предложения администрации города по борьбе с парковщиками-нелегалами обсудили на заседании рабочей группы с участием депутатов областной Думы. Мэрия Южно-Сахалинска просит внести правки в региональный Закон «Об административных правонарушениях в Сахалинской области». Чтобы избежать трудностей, чиновникам рекомендовали подготовить ряд поправок в инициативу. Исключить правовые конфликты помогут юристы регионального парламента.

«Нам нужно определить четкие границы мест и территорий, где нельзя парковаться, и проработать поправки к закону области, чтобы он не конфликтовал с федеральным законодательством», — рассказал Выголов.

У администрации города есть месяц на доработку своих предложений. Следующее обсуждение вопроса в областной Думе состоится в середине мая.

Авторы:Анна Ленская