Воспитатель била детей и ела из тарелок их еду в детском саду Южно-Курильска

28 апреля 2021, 15:57Общество
Фото: Фото: panram.ru

Из детского сада Южно-Курильска уволена воспитатель, которая грубо обращалась с детьми и забирала их еду из тарелок. Кроме того, в отношении уже бывшего педагога возбуждено уголовное дело по неисполнению обязанностей по воспитанию детей, сообщили РИА «Сахалин - Курилы» в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Сахалинской области.

К детскому омбудсмену Любови Устиновской обратился отец дошкольника, который рассказал, что его жена отвела детей в садик, оставила старшего ребенка в раздевалке группы, а младшего увела в соседнюю. Когда мама вернулась к старшему ребенку, он по-прежнему сидел в раздевалке одетым, дверь в группу была закрыта, несмотря на то, что воспитатель видела, что мальчика привели в садик. Родительница сделала замечание воспитателю, после чего услышала в свой адрес оскорбления и крики.

Родители обратились к заведующей с жалобой и потребовали просмотреть видеозаписи.

«В ходе просмотра записей родители увидели, что воспитатель грубо обращается с детьми, кричит, хватает за руки, не обращает внимание на конфликты между воспитанниками, ест пищу, предназначенную для детей, забирая ее из детских тарелок», - сообщает в докладе по итогам работы в 2020 году Любовь Устиновская. По ее словам, после этого инцидента в садике прошла служебная проверка, в ходе которой подтвердились все факты, изложенные в жалобе к уполномоченному по правам ребенка.

«В связи с нарушением Устава МБДОУ, договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования между МБДОУ и родителем, воспитатель отстранен от занимаемой должности. Также в отношении воспитателя возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ», - рассказала об итогах проверки детского сада детский омбудсмен.

Любовь Устиновская отметила, что такие случаи были единичны, чаще от родителей в прошлом году поступали жалобы на нехватку мест в детских садах. Она напомнила, что региональное правительство ввело новую меру поддержки для родителей дошколят.

Для предпринимателей, открывших  частные детские сады, предоставляется грант на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

«Одним из условий является обязательство получателя гранта установить размер родительской платы не выше максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях», - напомнила Устиновская.

Родители, которые водят детей в частные детские сады, имеют право получить компенсацию оплаты в размере 50% от установленного частной организацией размера платы за присмотр и уход за детьми, но не более 10 000 рублей на одного ребенка в месяц. В 2020 году компенсацию получили уже  950 родителей.

Авторы:Нина Калинина