Жителям Троицкого не смогли дать ответ, когда их избавят от вони коровников

22 мая 2021, 08:30Общество
Фото: Фото: Free-Photos/pixabay

Для решения проблемы с запахами от коровников в Троицком может потребоваться несколько лет. Об этом РИА "Сахалин-Курилы заявил мэр Анивы Артем Лазарев.

Одним из вариантов устранения запаха могли бы стать очистные сооружения, однако тех мощностей, что есть на сегодня в Троицком, не хватит. «Чтобы подключить все стоки, которые на сегодняшний день поступают в лагуны, к нашим очистным сооружениям в Троицком, надо их мощность увеличить примерно в три раза", - пояснил мэр. Он добавил, что отходы будут сепарироваться на фракцию и чистую воду. Чистая вода будет использоваться как резерв, на случай, если будут проблемы с очистными сооружениями. "Но реконструкция очистных — это вопрос как минимум двух лет, а проблему надо решать сейчас, решено купить кровельный материал. Сроки решения проблемы полностью я бы обозначать не стал", - отметил Лазарев. 

Сейчас власти приняли решение закрыть лагуны специальными экранами из полимерной пленки. Одна была приобретена в Канаде на пробу. После установки компания будет наблюдать за ее свойствами в разное время года при разных температурных условиях. Если результат устроит, "Грин Агро Сахалин" докупит еще три экрана. Три лагуны, которые сейчас остаются без крышек, будут просто накрыты кровельным материалом.

Местные жители жалуются на вонь от коровников уже не первый год. По их словам, запах мешает даже спать.  

 

Авторы:Алена Кузнецова