150 000 рублей заплатит хозяин собаки, искусавшей ребенка

23 июня 2021, 13:50Общество
Фото: Фото: Capri23auto / pixabay.com

Апелляционный суд увеличил втрое размер компенсации за моральный вред ребенку, которого искусала немецкая овчарка. Деньги выплатит хозяин собаки: сахалинский суд  решил, что сумма должна быть больше. 

Первоначальное решение о выплате за моральный вред принимал Тымовский районный суд. С исковым заявлением обратилась мать несовершеннолетнего ребенка, на которого напала овчарка. Женщина потребовала компенсировать вред здоровью и психике сына. Суд решил взыскать с хозяина собаки 50 тысяч рублей, но ответчику эта сумма показалась завышенной, и он подал апелляцию. Но все пошло не по плану. 

Суд второй инстанции, рассмотрев жалобу хозяина пса на решение, отклонил ее. Более того, прокурор ходатайствовал о том, чтобы увеличить сумму компенсации в три раза — первоначальные 50 тысяч рублей он посчитал недостаточными. Суд согласился с доводами представителя обвинения и постановил взыскать с хозяина немецкой овчарки 150 тысяч рублей. 

Еще одна жительница Тымовского требовала большую компенсацию за то, что пес крупной породы покусал ее маленькую собачку. Аргументируя свою позицию в суде, женщина заявляла, что ее питомец перенес невероятные страдания. Вместе с четверолапым якобы мучилась и хозяйка — она рассказала, что с собачкой у нее сложилась сильная духовная связь.

Авторы:Анна Ленская