Лимаренко рассказал федеральным политикам о новых проектах на Курилах

25 июня 2021, 22:07Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко на встрече с членами комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера заявил, что федеральная программа ускорила темпы развития Курильских островов, однако впереди предстоит еще большая работа. По его словам, без поддержки федерального правительства региону не обойтись.

«Темпы развития Курильских островов ни в коем случае нельзя сбавлять, - отметил Лимаренко, его слова приводит пресс-служба правительства области. Он отметил, что  благодаря строительству жилья и социальных объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры на Курилах увеличилась численность населения, удалось привлечь квалифицированные кадры.

«Стала активно развиваться местная экономика, запущены новые инвестиционные проекты. Но остается еще много нерешенных проблем. Рассчитываем на федеральную поддержку в этом вопросе», - отметил губернатор, выступая перед сенаторами.

Ранее глава областного правительства Алексей Белик рассказывал, что программа по развитию Курил нуждается дополнительно в 25 млрд рублей. Как уточнил губернатор, эти деньги предлагается направить на модернизацию энергетических мощностей, прокладку проводной оптоволоконной линии связи на Парамушир и строительство гидротехнических сооружений.

Кроме того, без федеральных денег невозможно осуществить еще один проект – утилизацию затонувших судов. В законодательном разрешении нуждается вопрос по добыче песка и камня на островах, а также выделения земельных участков под строительство.

С 2016 года на социально-экономическое развитие Курильских островов направлено 47,7 миллиарда рублей. Существенная часть этих средств – в размере около 22 миллиардов рублей – частные инвестиции. Из областного бюджета выделили почти 20 миллиардов рублей, из федерального – 5,9 миллиарда.

Авторы:Нина Калинина