Роспотребнадзор: Даже привитый человек может быть опасен без маски

25 июня 2021, 11:40Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Медики и специалисты Роспотребнадзора назвали опасность, которую несет с собой привитый человек без маски.  Многие привитые против коронавирусной инфекции сахалинцы игнорируют масочный режим, считая, что уже защитились от вируса. Однако специалисты считают, что они все равно могут быть переносчиками коронавируса.

- Маска – это средство защиты от респираторного способа попадания вируса в организм человека. Когда человек прививается, у него вырабатывается иммунитет против новой коронавирусной инфекции. Но, встречаясь с источником инфекции, вирус может попасть на слизистые оболочки вакцинированного человека. И он невольно становится переносчиком и источником для людей без масок или тех, кто не вакцинирован, ослаблен. И они могут воспринять этот возбудитель и заболеть, - пояснила заместитель главного санитарного врача Сахалинской области Галина Ковтонюк.

Поэтому Роспотребнадзор рекомендует сахалинцам строго соблюдать масочный режим в общественных местах. Отмена требований ношения масок будет возможна только при наличии общего иммунитета против коронавирусной инфекции.

- Когда мы достигнем коллективного иммунитета, когда количество привитых и людей, которые переболели, станет выше количества людей потенциально, возможно, болеющих, тогда возможно послабление масочного режима. Пока нет. Пока это необходимая мера безопасности, - добавил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

С момента усиления мер по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Сахалинской области  полиция и сотрудники Роспотребнадзора начали проводить рейды по общественному транспорту и магазинам.  Они фиксируют нарушение масочного режима среди сахалинцев. По словам Ковтонюк, порядка 60 штрафов в неделю выписывается за отсутствие масок у сахалинцев в общественном месте или транспорте.

Авторы:Елена Сальник