После выздоровления детей, выпавших из окна в Южно-Сахалинске, отправят в детский сад вне очереди

28 июня 2021, 16:22Общество
Фото: Фото: Katrina_S / pixabay.com

Двум дошкольникам, которые выпали из окна жилого дома, предоставят места в детском саду Южно-Сахалинска. Городской департамент образования держит ситуацию на контроле, заявила директор департамента образования администрации Светлана Захарова в Telegram-канале "(не)Официальный Южный".

«Мы сейчас рассматриваем возможность устройства детей в детский сад, потому что есть данные о том, что они дошкольным образованием не охвачены, несмотря на то, что возраст соответствует получению дошкольного образования. Ну и, безусловно, вся помощь, которую мы можем оказать семье, будет оказана», - прокомментировала Захарова.

Также глава департамента добавила, что, по предварительным данным, ранее в отдел опеки и попечительства информация о том, что семья находится в социально опасном положении, не поступала, в комиссии по делам несовершеннолетних  она не состоит. Однако, по словам омбудсмена, отец в прошлом году уже привлекался к ответственности за оставление ребенка без надзора взрослого.

Захарова напоминает о том, что, если у вас есть информация о нахождении ребенка в опасности, необходимо обращаться по телефонам:

Всероссийская служба детского телефона доверия - 8 800 20 00 122;

УМВД России по Сахалинской области - 8 (424) 278-94-06;

Департамент образования города Южно-Сахалинска - 31-26-80.

Инцидент с девочкой 4 лет и двухгодовалым мальчиком произошел 27 июня в Южно-Сахалинске. Они были дома вместе со спящим отцом. Следователи и прокуратура в настоящее время проводят проверку. Также правоохранители показали квартиру, в которой проживали дети, и, судя по кадрам, условия проживания оставляют желать лучшего.

Авторы:Татьяна Еркалиева