TikTok признали самым опасным для подростков

28 июня 2021, 17:54Общество
Фото: Фото: imnamlas / pixabay.com

Сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok занял первое место среди социальных сетей, которые распространяют посты, связанные с темой суицида. К такому выводу в ходе исследования пришла Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров.

«Больше всего ссылок на подобный контент мы нашли в TikTok - более 1,7 тысячи роликов, посвященных суицидальной тематике и группам смерти. При этом вовлеченность в просмотр таких роликов составила более 580 тысяч человек. То есть эти люди лайкали, комментировали или делились подобным контентом", - сообщил "Известиям" глава ассоциации Владимир Зыков.

Посты с суицидальной темой были обнаружены и в Instagram, их количечтсво достигло порядка 250 постов за три месяца с вовлеченностью 22 тысячи человек. В Facebook ассоциацией было зафиксировано 30 схожих публикаций с вовлеченностью 250 человек, в социальной сети "ВКонтакте" - 150 постов с вовлеченностью всего 50 человек.

"Примерно с марта мы сталкиваемся с тем, что в социальных сетях, особенно в TikTok и Twitter, стали активно распространяться группы и публикации, тематика которых связана с суицидом", - рассказала директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Она добавила, что всплеск распространения подобного контента обусловлен популярностью одного аниме-фильма, главный герой которого "неоднократно совершает попытки суицида".

Ассоциация провела исследование по распространению 12 самых часто встречающихся хештегов, относящихся к теме суицида. Итоги исследования были направлены в Роскомнадзор. В ведомстве подтвердили получение обращения от ассоциации, а также уточнили, что в случае признания контента запрещенным и при отказе социальных сетей добровольно удалить его им будет грозить штраф до 4 миллионов рублей.

Авторы:Татьяна Еркалиева