Сахалинец поставил рекорд по незаконной парковке на газоне

14 июля 2021, 17:16Общество
Фото: Фото: администрация Южно-Сахалинска

В администрации Южно-Сахалинска определили «чемпиона» по незаконной парковке на газоне. Водителя привлекли к административной ответственности 18 раз. Другие автомобилисты от него не сильно отстают. В мэрии создали антирейтинг водителей-хамов.

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в мэрии, автомобиль "Тойота Марк Гранд"  18 раз заметили припаркованным в неположенном месте. Его владельца оштрафовали на общую сумму более 56 тысяч рублей.

На втором месте оказался владелец «Тойота Литайс». Его привлекали к административной ответственности 15 раз, а сумма штрафа достигла 40 500 рублей.

Владельца «Мицубиси Паджеро Спорт» 13 раз заметили припаркованным в неположенном месте. Ему выписали штрафы на 19 тысяч рублей. 

Водителей, которые паркуются на газонах и детских площадках, чаще всего замечали по адресам: улица  Крайняя, 30 и проспект Мира, 271а.

«С начала года административной комиссией города за парковку на газонах к ответственности привлечено более 1 500 автовладельцев. Ряд нарушителей игнорируют требования закона и продолжают оставлять свои транспортные средства на газонах, пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках», - рассказали в городской администрации, добавив, что припаркованные автомобили затрудняют передвижение пешеходов, в том числе людей пожилого возраста, маломобильных граждан и мам с колясками. 

 В администрации отметили, что случаи парковки на газонах далеко не единичны, однако не всегда есть возможность наложить на водителя штраф, так как территория относится к многоквартирному дому. Мэрия обратилась в облдуму с просьбой об изменении законодательства в части установления административной ответственности за парковку. Поддержать законодательные предложения администрации жителей города призывают на интернет-портале публичного обсуждения проектов. Кроме того, активисты могут сообщить информацию о припаркованных в неположенном месте автомобилях на портал «Сахалин.онлайн». С начала года на сервис поступило более 2 000 обращений от горожан.

Авторы:Нина Калинина