Чекунков рассказал, когда железная дорога соединит Сахалин и Японию

19 июля 2021, 11:58Общество
Фото: Фото: Сергей Русанов

О возможности соединить Сахалин с Японией железнодорожной веткой высказался министр по развитию Дальнего Востока и Арктики. Алексей Чекунков назвал инициативу перспективной, но долгосрочной — по его словам, в ближайшее время над этим проектом не собираются работать.

Идею о прокладке железной дороги, которая связала бы Сахалин и Японию, озвучивали на фоне дискуссии о проекте строительства моста, который сейчас разрабатывает РЖД. Новый объект должен связать островной регион и Хабаровский край. Однако, по словам Чекункова, в сторону Страны восходящего солнца такую трассу в обозримом будущем вряд ли проложат.

«Я говорил, что, возможно, когда-нибудь получится соединить Сахалин с Японией. Я ни в коем случае не говорил, что есть такой проект. Это может быть перспектива 50-100 лет. То, что в инвестпрограмме РЖД заложены деньги, которые идут на проектно-изыскательские работы касаемо моста с Сахалина на материк, — это факт. И это важная работа, которая идет», — прокомментировал Чекунков в интервью изданию Primamedia.

Министр отметил, что на недавнем совещании главы государства Владимира Путина с правительством РФ прозвучало предложение якутских инвесторов. Бизнесмены выступили с инициативой создать так называемый новый БАМ — условную Тихоокеанскую железную дорогу, которая бы пролегла от Республики Саха к Охотскому морю. Президент предварительно одобрил проект, если его целесообразность просчитана.

«Мост на Сахалин — это амбициозный инфраструктурный проект. По нему будет принято решение президентом по итогам проектирования, но который будет учитывать конъюнктуру рынков и те месторождения, которые могут быть дополнительно введены в оборот. Рано или поздно он появится. В том числе, если будет принято решение строить новый БАМ. Но соединение Сахалина с Японией ни в каких проектах серьезно сейчас не обсуждается. Это идея на далекую перспективу», — резюмировал Алексей Чекунков.

Авторы:Анна Ленская