«Это сильно мотает нервы!». Медкарту в детские сады не могут оформить мамы на юге Сахалина

27 июля 2021, 10:53Общество
Фото: Фото: _Alicja_ / pixabay.com

Родители будущих детсадовцев на Сахалине столкнулись с проблемой оформления медицинской карты. Люди получили путевки в дошкольные учреждения, но полный врачебный осмотр для малышей не могут пройти уже несколько недель — нет ни четкого списка обязательных специалистов, ни нормального оформления бумаг.

«Я получила путевку первого июля. В этот же день принесла ее в детский сад, где мне сказали: «Идите, делайте медкарту, как только принесете, сразу возьмем вашего ребенка». Тут же записалась к участковому педиатру. Он нам сказал, что нужно пройти только стоматолога и психиатра. Два врача — карта готова», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» жительница Южно-Сахалинска Александра.

Девушка вспоминает, что со стоматологом проблем не было, а вот с приемом к психиатру пришлось повозиться.

«Попросили меня взять талон к психиатру в регистратуре. Иду туда, а мне отвечают, что у них нет психиатра, хотя есть, но ближайший талон через неделю. В итоге всех прошла, принесла все бумаги педиатру. Он обещал, что в течение пяти рабочих дней все будет готово. До сих пор нет ничего: ни карты, ни ответа», — дополнила молодая мама.

Александра также рассказала, что сейчас ей приходится оставлять ребенка в частном саду, хотя путевка в государственное ДОУ уже есть на руках. Жительница областного центра не понимает, почему вся процедура так затянулась, ведь в карте расписаны заключения всего двух врачей, а медучреждение сейчас почти пустое и очередей нет. С такой же проблемой столкнулась еще одна мама в Южно-Сахалинске. Путевку в детский сад она получила 5 июля, а карту удалось забрать только в конце прошлой недели. По словам женщины, педиатр направил ее и ребенка только к стоматологу и в процедурный кабинет, чтобы сдать анализы.

«Ходили только к стоматологу и сдавали анализы. На это был потрачен час времени, все остальное время — то ожидание талонов, то заполнение карты, потом эту карту благополучно потеряли, три дня искали. Краем уха я услышала, что еще пачку карт потеряли. Понятно, что у них сейчас нагрузка высокая, все побежали за этими картами, но, я считаю, стоит всю эту систему как-то упорядочить к этому сезону. Это ведь проблемы администрации поликлиники, устроить все так, чтобы было комфортно и сотрудникам, и родителям. Это сильно мотает нервы!» — прокомментировала РИА «Сахалин-Курилы» жительница областного центра Мария.

По ее словам, многие родители отправились проходить медосмотр еще в июне, не получив путевки. Сама же Мария решила дождаться документов и только потом, в положенные сроки, пройти медицинскую комиссию. Теперь она понимает тех, кто заранее ко всему подготовился, и считает, что врачи сами вынуждают родителей преждевременно обращаться в поликлиники и создавать очереди.

В южно-сахалинской детской городской поликлинике уверяют, что больших очередей в коридорах никогда не было и все родители получают карты вовремя.

«Да нет у нас очередей, все и всё проходят вовремя, карты отдаем в течение пяти рабочих дней. Талоны есть», — прокомментировали в регистратуре южно-сахалинской детской городской поликлиники.

Для того, чтобы все родители знали, к каким именно врачам обращаться во время прохождения медкомиссии в детские сады, администрация Южно-Сахалинска огласила действующий на сегодняшний день список. Он заметно больше, чем тот, который озвучивают мамам будущих детсадовцев в поликлинике.

«Во времени прохождения комиссии родители не ограничены. Перечень врачей стандартный: педиатр, хирург, ортопед, офтальмолог, отоларинголог, дерматолог, невролог, стоматолог и психиатр. У некоторых стоит кардиолог, гинеколог, все определяется врачами при обращении. Анализы: кровь, кал, моча. Это тоже стандарт.  Педиатр дает перечень врачей и анализы с указанием сроков», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в мэрии областного центра.

В ведомстве уточнили, что вопрос организации медосмотров, в том числе обязательных детских при поступлении в детский сад или школу, лежит в зоне ответственности медучреждений. В министерстве здравоохранения региона РИА «Сахалин-Курилы» не удалось получить оперативный комментарий.

Авторы:Татьяна Еркалиева