Женщин с ковидом разрешили не разлучать с младенцами в роддоме

29 июля 2021, 10:08Общество
Фото: Фото: Sanjasy / pixabay.com

Раздельное пребывание младенца с матерью, у которой подтвердили коронавирус, больше не является обязательным условием для перинатальных центров. Российский Минздрав обновил список рекомендаций для акушерской помощи беременным женщинам, в том числе во время родов.

Как уточняют федеральные эксперты, при поступлении в роддом у беременной женщины нужно взять ПЦР-тест на определение коронавируса. После родоразрешения анализ берут у младенца. Если у матери или ребенка есть симптомы, которые можно отнести к ковидным, врачам рекомендуют организовать раздельное пребывание до получения результатов тестирования. Дальнейшее решение принимают на основе анализов. Так, если у малыша тест отрицательный, а у матери — положительный, при этом у женщины нет тяжелого течения болезни, разлучать их до выписки из роддома не обязательно. Ради поддержки грудного вскармливания маму и ребенка можно оставить в одной палате.

«… издержки, связанные с отказом от практики совместного пребывания матери и ребенка, рекомендуемой ВОЗ для поддержки эффективного грудного вскармливания, ставят под сомнение их пользу. […] В настоящее время имеются данные о достаточно высокой эффективности для предупреждения постнатального инфицирования SARS-CoV-2 ребенка таких мер, как ношение медицинской маски, гигиеническая обработка рук и дезинфекция окружающих поверхностей, а также самодистанцирование в периоды между контактами с малышом. Исходя из выше изложенного, в настоящее время рекомендации по разделению инфицированной SARS-CoV-2 матери и ее новорожденного не являются обязательными», — говорится в обновленных рекомендациях Минздрава РФ.

Если у женщины и новорожденного отрицательные тесты на ковид, их можно класть в одну палату типа «Мать и дитя». Также, уточнили в Министерстве здравоохранения, следует запретить партнерские роды, если у женщины или ее спутника есть симптомы или подтвержденный ковид. В таких случаях рекомендовано максимально уменьшить число присутствующих на родоразрешении медиков. Впрочем, беременная женщина может приехать на роды с мужем, если она не больна ковидом, а у партнера есть отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до предполагаемой даты родов.

«При этом важно сохранить баланс между соблюдением мер социального дистанцирования и необходимостью социальной и эмоциональной поддержки во время важных этапов, таких как беременность и роды», — отмечают эксперты Минздрава.

Авторы:Анна Ленская