Стало известно, когда одну из главных дорог Южно-Сахалинска откроют для проезда

4 августа 2021, 14:51Общество
Фото: Фото: memyselfaneye / pixabay.com

Участок улицы Ленина от кольцевой развязки с улицей Фархутдинова до ТЦ «Сити Молл» откроют к 1 сентября. Сейчас там продолжаются работы по строительству второго этапа межпоселкового газопровода «Восточный».

Закрытие трассы привело к неудобствам для сахалинских автомобилистов, ведь им приходится объезжать участок по проспекту Мира и улице 1-й Октябрьской, которые оснащены светофорными объектами. По этой причине на дороге возникают пробки.

«К сожалению, не закрывать проезд по указанному участку полностью либо организовать его по полосам в данном случае не представлялось возможным — газопровод прокладывается в теле дороги. Других объездных путей на юге областного центра, к сожалению, нет», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации Южно-Сахалинска.

Заказчик работ ПАО «Газпром» прикладывает все усилия, чтобы завершить прокладку газопровода раньше заявленного срока — не позднее 1 сентября. Работы уже идут с небольшим опережением и выполнены почти на 70%.  После строительно-монтажных работ там будет восстановлено благоустройство. Администрация Южно-Сахалинска обращается к автомобилистам с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам и заранее планировать маршрут движения.

Строительство второго этапа межпоселкового газопровода «Восточный» стартовало в Южно-Сахалинске 7 июня. Работы проводят в рамках программы развития газоснабжения южной части областного центра. После завершения строительства получить доступ к газу смогут жители районов Федоровка, Лиственничный и ряда других. В том числе с мазута на природный газ переключат котельную жилого комплекса «Роза Таун».

Авторы:Татьяна Еркалиева