Стало известно, когда откроют детсад для трех сотен малышей на юге Сахалина

6 августа 2021, 14:09Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Строительство нового детского сада в Дальнем планируют завершить в декабре этого года. В начале 2022 года дошкольное учреждение примет 330 малышей — в основном это юные жители планировочного района. Подрядчик обещает закончить все работы вовремя.

Технически объект готов на 62 процента: там уже ведут внутренние и наружные отделочные работы, а также прокладывают внутренние инженерные сети: отопление, водоснабжение, канализацию, электроснабжение, вентиляцию, слаботочные сети. Строители идут по графику и обещают сдать объект вовремя. Валерий Лимаренко лично проинспектировал стройку, чтобы в этом убедиться.  

«Следите за тем, чтобы работы выполнялись качественно. Особое внимание к технологической части. Коммуникации, вентиляция. Ответственный объект — бассейн. Этот же подрядчик строил новую школу в Дальнем, которую высоко оценили и ученики, и родители в минувшем учебном году. Рассчитываем, что и новый объект будет сдан с должным качеством», — поручил губернатор Сахалинской области.

Общая площадь нового детского сада — 4 700 квадратных метров. В двухэтажном здании планируют разместить 14 групп. Кроме помещений для каждой из них предусмотрены музыкальный и спортивный залы, бассейн с чашей 3х7 метров, а также два кружковых помещения для занятий по рисованию. Для детей из групп комбинированного вида выделят 3 кабинета логопеда и кабинет психолога. В проекте предусмотрели помещения медицинского блока, пищеблок, прачечную и лифт. На территории уже разбили прогулочные площадки, спортивную зону для игры в мини-футбол, беговую дорожку и садовую зону с двумя теплицами.

«Это очень ожидаемый объект. В Дальнем уже работают два детсада, но их недостаточно. Этот детсад примет 330 малышей. Многие будут переведены из других учреждений в городе, в которые дети ходят сейчас. Таким образом, мы создадим комфортные условия и для жителей Дальнего, и освободим ряд мест в городских учреждениях», — рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Помимо детского сада в Дальнем, в 2021 году появится дошкольное учреждение в селе Новое Макаровского района. Оно примет 40 малышей. Кроме этого, к концу года подрядчик сдаст школу-детский сад в селе Кировское Тымовского района, в которую отправятся 60 дошколят.

Авторы:Татьяна Еркалиева