Карлов взял на контроль Макаровскую больницу. "ЦГБ оставляет желать лучшего"

9 августа 2021, 18:42Общество
Фото: Фото: пресс-служба депутата Государственной Думы от Сахалинской области Георгия Карлова

Депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов побывал с рабочим визитом в Макаровском районе. В ходе поездки он встретился с местными жителями, а также посетил здание районной больницы, которое хоть и не признано аварийным, но находится в ужасном состоянии. В поездке Карлова сопровождали руководитель областной Думы Андрей Хапочкин, а также и. о. мэра района Сергей Фертиков.

«После увиденного могу сказать, что Макаровская ЦРБ с точки зрения ее технического состояния оставляет желать лучшего и на фоне других районов является объектом пристального внимания со стороны и министерства здравоохранения, и правительства Сахалинской области, и со стороны депутатов. Мы не оставим без внимания вопросы, которые поднял сегодня главный врач и медицинский персонал, пациенты», — сообщил Карлов.

Карлов также отметил, что все вопросы необходимо решить в ближайшее время. Жители Макарова должны получать квалифицированную медицинскую помощь в условиях, соответствующих санитарным нормам. Он пообещал привлечь к решению проблемы и других депутатов областной Думы, а также приложить все усилия для того, чтобы больница получила необходимое финансирование.

Главврач больницы Рустам Алтынбаев рассказал, что еще в конце прошлого года здание инфекционного корпуса ЦРБ, расположенное по соседству, признали аварийным и закрыли. А всех пациентов инфекционного отделения перенаправили в Поронайскую ЦРБ. Подразделения неинфекционного профиля были переведены в здание лечебного корпуса Макаровской больницы, здание которой было построено еще в 1969 году. Сейчас у него частично разрушен фасад, есть трещины на стенах, проваливается пол, однако его не признают аварийным. Помимо этого, в корпусе стационара промерзает стена, отсутствует детское отделение, в ванной комнате не хватает поручней для пожилых пациентов.

У властей области есть в планах строительство  нового корпуса, однако ряд экономических проблем пока отодвигают строительство, проект нового медучреждения был отложен, и региональные власти приняли решение пока сделать капитальный ремонт самого проблемного участка.

«На все работы выделено 39,5 миллиона рублей. Выходим на аукцион — как раз сегодня разместили заявку на электронной площадке. Планируется ремонт фасада здания плюс устранение некоторых недостатков, указанных в ответе прокуратуры и указанных в результатах экспертизы. Также мы полностью заменим все окна, этим устраним проблему несоблюдения требований температурного режима. Заменим входную группу. Думаю, все работы будут закончены до конца текущего года», — рассказал Рустам Алтынбаев.

Георгий Карлов попросил у руководства больницы список самых важных задач, которые требуют немедленного решения. Бюджет области, по словам Карлова, будет рассматриваться в октябре, но обсуждение возможностей бюджетирования, в том числе Макаровского района, начнется гораздо раньше.

Авторы:Татьяна Гамберг