Опасные пандусы для колясок нашли женщины с детьми на Сахалине. Список

11 августа 2021, 17:45Общество
Фото: Фото: Telegram @mama_sakhalin

Островитянки с маленькими детьми решили взяться за огласку проблем с доступной средой в области. Женщины в популярном Telegram-чате «Мамы Сахалина» устроили конкурс фотографий мест, которые труднодоступны для инвалидов и родителей с колясками, и составили свой антирейтинг некачественных и опасных пандусов.

«Безоговорочным победителем мы признали супер «современный», «доступный», «рассчитанный» непосредственно на своих посетителей — маломобильных жителей — отдел социальной защиты в Корсаковском районе», — написали организаторы конкурса.

Второе место инициативные девушки отдали пандусу на крыльце городской ГИБДД в Южно-Сахалинске. Пандус там есть — по словам победительницы, ни для одной коляски он не подходит.

«Как-то мою машину во дворе поцарапали, пришлось по КАСКО обращаться в ГИБДД, что на Сахалинской — Ленина. Так вот у них крыльцо — ступенек, наверное, 6-8, и две рельсы поверх лежат. Я все четыре раза, что туда приходила, просила мужчин занести коляску, — рассказала девушка. — И это не магазины вам, не коммерция. Это госучреждение. Должна быть доступная среда обеспечена. А где она?».

На третьем месте оказались сразу два торговых центра — «Мегаполис» в Южно-Сахалинске и «Алекс» в Долинске. Оба ТЦ не предназначены для посещения колясочниками.

Авторы:Полина Якимец