Стало известно, когда откроют уникальный центр для детей на северо-востоке Сахалина

12 августа 2021, 12:09Общество
Фото: Фото: Free-Photos / pixabay.com

Новый детский центр дополнительного образования в Ногликах откроет свои двери для юных воспитанников совсем скоро. Строительство и отделка трехэтажного здания с просторным танцевальным и актовым залом, кабинетом робототехники и химии уже завершены. К началу сентября учреждение готово будет принять ребят.

Строители завершили все отделочные работы: коридоры оснастили санузлами и душевыми кабинами, запустили лифт. До конца августа подрядная организация планирует закончить благоустройство территории. В новом учреждении появятся просторные танцевальный и актовый залы, кабинет робототехники, химии и другие. В каждом из них будет горячая и холодная вода. Администрация Ноглик хочет объединить два учреждения дополнительного образования и разместить их в новом центре.

«Наша задача — объединить в этом здании действующий центр творчества и детскую школу искусств. Если по санитарным требованиям это удастся сделать, его будут посещать около 300 детей. И родителям удобно: они, по сути, направляют детей в одно здание, но кто-то пойдет в музыкальную школу, кто-то в центр творчества», — сообщил мэр Ногликского района Сергей Камелин.

Финансирование социально важного проекта взяла на себя местная компания «Норд». После этого мэрия будет решать вопрос с выкупом.

«У нас есть цель выкупить этот объект для нужд муниципалитета. Ждем, когда инвестор завершит все работы, и приступим к процедуре оценки детского учреждения. Это важнейший момент, когда бизнес, вкладывая деньги в социальные здания и сооружения, четко доверяет власти. Когда бизнес знает, что власть не просто поддержит, а обеспечит финансирование в дальнейшем», — прокомментировал Камелин.

К объекту предъявляют серьезные требования: здание должно соответствовать не только законодательству, но и духу времени.

«Мне как местному жителю очень приятно, что в Ногликах строятся такие объекты. Мне приходилось возводить дома в Ногликах еще в советское время, и я хорошо знаю, когда местные строители сами строят для будущего поколения — это особое чувство ответственности», — рассказал представитель  генерального подрядчика «Олимпик Строй» Владимир Герасимов.

Накануне, в рамках рабочей поездки в Ноглики, строительную площадку нового образовательного учреждения посетили депутат Госдумы Георгий Карлов и глава Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. В тот же день состоялась встреча парламентариев с врачами и пациентами центральной районной больницы.

Фото: пресс-служба депутата Государственной думы от Сахалинской области Георгия Карлова
Авторы:Татьяна Еркалиева