После взрыва в Воронеже массово проверять сахалинские автобусы не будут

13 августа 2021, 13:24Общество
Фото: Фото: Telegram @vrn01

После взрыва в воронежской маршрутке мэрия Южно-Сахалинска не планирует проверять техническое состояние общественного транспорта, который работает на улицах города. Причин для волнения нет, уверены чиновники: все автобусы проходят диагностику каждые три года.

«Пока трудно сказать, что послужило причиной взрыва автобуса в Воронеже, потому что результаты криминалистической экспертизы пока неизвестны. Хотя уже есть информация, что данный автобус работал на дизельном топливе, соответственно, никакого газового баллона там не было. Возможно, взрыв произошел в вещах у пассажира, возможно, это все-таки был теракт», — прокомментировал РИА «Сахалин-Курилы» директор МУП «Транспортная компания» Сергей Павлов.

Глава учреждения также сообщил, что в Сахалинской области существует сертифицированная  лаборатория. Она проверяет все баллоны в автобусах, которые ездят на метане, каждые три года.

«Мы сроки по проверке баллонов не нарушаем. У нас она проходит даже не раз в три года, а раз в 2-2,5 года. Поэтому волноваться на счет того, содержим ли мы на должном уровне газобаллонное оборудование, не стоит. Поверьте, мы отвечаем всем критериям безопасности по эксплуатации», — дополнил директор МУП «Транспортная компания».

Взрыв в одной из маршруток Воронежа произошел накануне, 12 августа. Причины трагедии пока выясняются, на месте работают спецслужбы. По предварительным данным, при взрыве пострадали 18 пассажиров. Одна женщина умерла в больнице скорой помощи. Врачи констатировали у нее травматическую ампутацию обеих голеней и травматический шок 3-й степени. После инцидента губернатор Воронежской области Александр Гусев дал поручение проверить все автопарки пассажирских перевозчиков в городе. В Сахалинской области пока не планируют устраивать подобные проверки.

Авторы:Татьяна Еркалиева