Бригады скорой помощи быстрее поедут к жителям Сахалина

16 августа 2021, 09:09Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Новую станцию скорой медпомощи построили в Южно-Сахалинске. Один из самых масштабных проектов здравоохранения области поможет быстрее отправлять врачей на вызовы — для этого уже ввели новую систему работы.

«Здоровье сахалинцев и курильчан — главный приоритет в нашей работе. Долгие годы скорая помощь ютилась в приспособленном здании, и, наконец, мы отмечаем переезд важнейшей медицинской службы в просторный трехэтажный дом. Для врачей скорой помощи спасать жизни — каждодневная работа, и это не высокие слова. Поэтому у наших фельдшеров, водителей, диспетчеров должны быть лучшие условия для труда и отдыха между вызовами», — сказал губернатор Валерий Лимаренко во время визита на новую станцию СМП.

Важное нововведение на станции СМП — единая диспетчерская служба. Она будет принимать вызовы из всех районов Сахалинской области. Уже сейчас к системе подключили областной центр и Аниву, к осени добавят остальные муниципалитеты. Новая схема работы позволит отправлять бригады на вызовы быстрее: диспетчер будет ставить на маршрут любую свободную машину, даже если помощь врачей нужна в другом районе. Отслеживать работу бригад СМП будут в интерактивном режиме.

«По нормативам выезд со станции — незамедлительный, в течение одной-двух минут. Прибыть к пациенту бригада должна в течение 20 минут. Но у нас средний показатель быстрее — 14 минут», — рассказал фельдшер Евгений Смакотин.

Все медики работают с планшетами: на них загружают всю нужную информацию о пациентах. На вызове врачи добавляют диагнозы, данные о лекарствах и манипуляциях, а также указывают стационар, куда повезут больного. Благодаря этому больницы заранее готовы к приему людей, которым нужна помощь.

«У нас есть препараты на все экстренные случаи — анафилактический шок, отравление, острая сердечная недостаточность. Есть кардиографы, аппараты искусственной вентиляции легких, оборудование для сердечно-легочной реанимации. Оно позволяет проводить массаж сердца без использования силы рук. Не многие регионы могут похвастаться такой оснащенностью», — поделилась фельдшер Анастасия Марина.

Станция работает на улице Бумажной — здание строили больше двух лет. Помимо рабочих помещений для медиков оборудовали душевые, столовую, спортивные залы и комнаты отдыха. При этом на тренировки могут ходить сотрудники всех учреждений здравоохранения: для них доступны беговые дорожки, велотренажеры, оборудование для мини-футбола, баскетбола, настольного тенниса и волейбола. Большой гараж вмещает свыше 20 автомобилей СМП, есть и собственная ремонтная база — неисправный транспорт медиков быстро починят. Кроме того, в помещениях разместят отделение амбулаторной помощи, центр медицины катастроф и информационно-аналитический центр.

Авторы:Анна Ленская