Тяжелобольным курильчанам готовы помочь с билетами на Сахалин и обратно

24 августа 2021, 12:45Общество
Фото: Фото: ty_yang / pixabay.com

Тяжелобольные жители Курильского района и те, кто срочно отправляется в рабочую поездку с Итурупа в Южно-Сахалинск и обратно, могут рассчитывать на свободные места в самолетах и пароходах. В области существует отработанный механизм, благодаря которому на каждом рейсе есть заранее забронированные места для экстренного выезда.

«Губернатор по нашей просьбе пообещал эту проблему решить и действительно помог. Два раза в неделю у нас осуществляется два дополнительных рейса, однако даже на них билеты раскупаются. Поэтому для решения задач именно первоочередного характера, когда есть онкобольные пассажиры и срочно командированные специалисты, мы по договоренности с губернатором ввели механизм «Квотирование мест». Мы заранее сообщаем авиакомпании, что нам требуется во внеочередном порядке предоставление от двух до четырех мест», — сообщил РИА «Сахалин-Курилы» мэр Курильского городского округа Вадим Рокотов.

В связи с наплывом туристов, которые этим летом решили посетить Итуруп, для курильчан практически не остается свободных мест в самолетах и пароходах. Местные туроператоры раскупили билеты на месяцы вперед, а жители острова с трудом покидают родной район и возвращаются обратно. Накануне, 23 августа, около 20 жителей Итурупа обратились в транспортную прокуратуру из-за того, что уже несколько дней не могут купить билеты домой и вынуждены платить за аренду квартир или размещение в гостиничных номерах. В группе пассажиров есть маленькие дети, а также женщина, которая прилетела в областной центр для консультации с врачом-онкологом, но теперь не может вернуться в Курильск.

По словам Рокотова, из-за сезонного туристического ажиотажа местные жители, военнослужащие, строители и другие специалисты, которые срочно вылетали в командировку в Южно-Сахалинск, действительно испытывают неудобства. В связи с этим в районе действует схема, по которой курильчане могут без проблем добраться с одного острова на другой. «Резервные» билеты не поступают в свободную продажу. Исключением может стать ситуация, когда за пару часов для вылета местные власти ими не воспользовались. Тогда пассажиры, которым не хватило мест на борту самолета, смогут их приобрести.

Мэр отметил, что о данном механизме население регулярно информируют на сайтах, в газетах и социальных сетях. Также о том, что курильчане могут воспользоваться квотным местом, пациентов оповещают врачи. По словам Рокотова, о таких пассажирах ему сообщают напрямую или через ЕДДС. В случае, когда больному необходимо сопровождение, фельдшеру также выделяют место. В связи с тем, что квотирование мест давно отработано и функционирует четко, глава Курильского района был удивлен, что среди пассажиров, которые накануне обратились в транспортную прокуратуру в связи с нехваткой билетов, оказалась онкобольная женщина.

«К сожалению, больных людей много, всех лично не знаешь. Уверен, что она была оповещена, в больнице точно знают о данном механизме. Она должна была к нам обратиться как минимум через медучреждение. Она должна была воспользоваться доступными возможностями. Об этом знают все, и мы широко об этом оповещаем. Ей ведь, если сложное заболевание, еще и не один раз придется ездить, и, надеюсь, успешно», — прокомментировал Вадим Рокотов.

Что касается других пассажиров, то в следующем году мэр планирует поднять вопрос о том, чтобы власти выделили еще несколько рейсов для курильчан, так как практика показала, что два дополнительных рейса не справляются с нагрузкой. А пока жителям Итурупа придется заранее планировать свой маршрут, так как ситуация с наплывом туристов не прекратится до ноября.

Авторы:Татьяна Еркалиева