200 пассажиров вывезут самолетами в Южно-Курильск до конца дня

25 августа 2021, 14:02Общество
Фото: Фото: flyaurora.ru

Сахалинская авиакомпания «Аврора» выполнит четыре рейса из областного центра в Южно-Курильск до конца дня. На самолетах улетят свыше 200 пассажиров, которые не могут вернуться домой с 22 августа.

Во второй половине дня «Аврора» отправит воздушные суда из Южно-Сахалинска, чтобы перевезти островитян, которые застряли в аэропорту из-за отмены рейсов в Южно-Курильск. Более двухсот человек с воскресенья пытались вылететь домой. Однако отправку самолетов каждый раз отменяли из-за неблагоприятной погоды: обстановка на Кунашире не позволяла посадить там борт.

В ожидании оптимальных условий «Аврора» обеспечила пассажиров бесплатным питанием и местом проживания. Сегодня всех курильчан планируют доставить домой. Ситуацию контролирует областной минтранс.

Также «Аврора» занимается доставкой на Итуруп островитян, которые застряли в Южно-Сахалинске из-за нехватки билетов на нужные даты. Более 20 пассажиров с пятницы не могли улететь в Курильск, а в понедельник пришли жаловаться в транспортную прокуратуру. Вскоре выяснилось, что часть жителей Итурупа могла без проблем слетать на Сахалин и вернуться обратно — для этого нужно было обратиться в мэрию района.

Авторы:Анна Ленская